17.07.2023
«Противники должны быть ближе, чем союзники»
Интервью
Хотите знать больше о глобальной политике?
Подписывайтесь на нашу рассылку
Гюней Йылдыз

Журналист, специалист по политической системе Турции (Лондон).

Интервью подготовлено специально для передачи «Международное обозрение» (Россия 24)

17 июля истекает срок действия зерновой сделки. Есть ли в Анкаре ожидания, что зерновую сделку всё же продлят? Если Россия выйдет из соглашений, возможно ли продолжение морского экспорта украинского зерна без неё, например, в турецком военном сопровождении? Доволен ли Эрдоган итогами саммита НАТО? Об этом Фёдору Лукьянову рассказал Гюней Йылдыз, специалист по политической системе Турции (Лондон), в интервью для передачи «Международное обозрение».

– Турция довольна исходом саммита НАТО?

– Процесс продолжается. Ещё предстоят переговоры. Отчасти Турция удовлетворена.

Есть последствия для внутренней политики. Турция опять вступила в межвыборный период. Возобновление переговоров с ЕС, даже если за ними ничего не стоит, имеет свой вес. Большая тема – поставки Ф-16. Вообще, новый позитивный настрой США содействовать сближению Турции и Греции на фоне поставки самолётов Турции хорошо отражается на турецкой атмосфере.

Особенно завышенных ожиданий от того, что Турция может получить за одобрение членства Швеции в НАТО, не было. Все понимали, что окно возможностей Анкары тут ограниченно.

Невозможно бесконечно откладывать приём Швеции и бесконечно сохранять равноудалённость от России и НАТО.

Эрдоган заявил, что Турции надо ещё месяца три на ратификацию, вот это время и остаётся для ещё некоторых манёвров. Затянуть, отложить…

Эрдоган набрал очки на Западе. Не только согласие на Швецию, ещё и поддержка членства Украины в НАТО, возвращение украинских командиров в нарушение договорённостей с Россией – всё это позитивно влияет на отношения с Западом и открывает дополнительные возможности.

– Может ли Эрдоган сейчас сделать какой-то жест в сторону России?

– Из контактов с представителями турецкого руководства мне показалось, что они не ожидали такой негативной реакции от России. Для Турции передача этих военных – не такое уж важное дело. Это символически важно для Украины и весьма существенно для России. И ощущение, что как раз вот этого недооценили. Возможно, Эрдоган попробует это как-то компенсировать.

Турецко-российские отношения – это как хедж-фонд со слишком большим количеством высокорисковых вложений. А в таких случаях неправильно ставить под угрозу весь портфель ради одного рискованного актива. Мне кажется, Эрдоган научился хорошо управлять этим портфелем. 

– Есть ли в Анкаре ожидания, что зерновую сделку всё же продлят?

– Чиновники и эксперты в Анкаре полагают, что дело тут не в турецкой политике, а у России есть экономические причины не продлевать сделку. Ценовая конъюнктура такова, что российским производителям это может быть невыгодно.

Для турецких властей не будет сюрпризом, если сделку не продлят.

Отмена предполагавшегося визита в Турцию президента Путина – подтверждение того, что проблемы вероятны. Но в Анкаре не отбрасывают возможность того, что сделку всё же продлят.

– Может ли сделка продолжаться без России – например, морской экспорт в военном сопровождении Турции?

– Все, с кем я разговаривал, исключают возможность того, что Турция может попытаться военным путём бросить вызов России в Чёрном море.

Это очень маловероятно, прежде всего по той причине, что российско-турецкие отношения – это много разных сюжетов.

Сирия, прежде всего – позиции Турции там весьма шаткие, и возможность для Турции сохранять их во многом зависит от доброй воли России, от того, что Россия не захочет отомстить.

На других направления, в частности Кавказ или Ливия, ситуация для Турции более благоприятна. Но Сирия опасна.

Так что, если что-то произойдёт в Чёрном море, России есть чем ответить.

Когда Турция сбила российский самолёт в 2015 году, Анкара быстро поняла, что она не способна противопоставить что-то серьёзное России на Ближнем Востоке и не может там рассчитывать на поддержку Запада.

С тех пор реализуется линия, если так можно сказать, сотрудничества в условиях противостояния, главный принцип которого – противники должны быть ближе, чем союзники. С последними надо консультироваться, но, о каком бы конфликте ни шла речь, будь то Сирия, Ливия или Нагорный Карабах, вопросы надо решать напрямую с Россией, не вовлекая друзей Турции.

Не мирное сотрудничество, а конфронтация? Эфир передачи «Международное обозрение» от 14.07.2023 г.
Фёдор Лукьянов
Почему Украину не приняли в НАТО? Сможет ли вступить в альянс Швеция? Какую выгоду извлёк из происходящего президент Турции Эрдоган? По каким причинам НАТО перешла от обороны к экспансии, а военные цели возобладали над политическими? Смотрите эфир передачи «Международное обозрение» с Фёдором Лукьяновым на канале «Россия-24». 
Подробнее