23.05.2022
Региональные выборы в ФРГ: как земельное голосование показывает слабость федерального правительства
Мнения
Хотите знать больше о глобальной политике?
Подписывайтесь на нашу рассылку
Александр Давыдов

Эксперт, руководитель Группы стратегического маркетинга Института международных исследований МГИМО МИД России.

.

Недавние выборы в федеральной земле Северный Рейн-Вестфалия (СРВ) привлекли всеобщее внимание. Кроме классического образа региона с развитой рурской промышленностью, живописным ландшафтом вдоль Рейна и качественными немецкими винами эта земля вновь подтвердила свой политический профиль: выборы в СРВ – предвестник больших изменений в немецкой политике.

В Северном Рейне-Вестфалии состоялись вторые региональные выборы в ФРГ, запланированные на май этого года. Однако если на результат выборов в Шлезвиг-Гольштейне повлияла преимущественно обстановка внутри земли, связанная с личностями местных лидеров, то голосование в СРВ ожидаемо стало ярким отражением реалий всей страны.

Значение самой населённой и промышленно развитой земли для всей Германии очевидно. На выборах в бундестаг в 2021 г. почти каждый пятый избиратель был из СРВ, а экономика земли сопоставима с турецкой или швейцарской. СРВ, в которой расположена бывшая столица Бонн, сохраняет символический статус политического центра Западной Германии, где продолжают работу некоторые правительственные учреждения.

В современной истории выборы СРВ уже несколько раз становились предвестником важных событий на федеральном уровне. Поражению Социал-демократической партии Германии на выборах в бундестаг 2005 г. предшествовал провал партии именно в СРВ. Так завершилось канцлерство Герхарда Шрёдера и началась эра Ангелы Меркель, лидера Христианско-демократического союза. Зато, когда в 2017 г. ХДС с минимальным отрывом вернули себе власть в СРВ, то спустя несколько месяцев и Меркель удалось одержать свою последнюю и самую непростую победу на общегерманском голосовании.

В этом году все крупные политические силы также не преуменьшали значение выборов в СРВ. Для СДПГ результаты голосования рассматривались как оценка политики первой партии в правящей коалиции Германии и действий Олафа Шольца на посту канцлера. Партнёры по коалиции «Зелёные» рассчитывали на молодых западных немцев в крупных городах, а в Свободной демократической партии возлагали надежды на ключевой электорат – зажиточных предпринимателей. Голосование должно было усилить имидж лидера партии, министра финансов Кристиана Линднера, уроженца СРВ. Для СвДП было также необходимо подкрепить федеральный статус «деятелей королей»: без либералов стало математически невозможно формирование правительства ФРГ в конце прошлого года.

Личные амбиции проявлялись и у лидера оппозиции из ХДС Фридриха Мерца, который не только родился, вырос и получил образование в СРВ, но и баллотировался в нынешний созыв бундестага от округа Хохзауэрланд на юго-востоке земли. Мерц оказался у руля партии в период глубокого кризиса для христианских демократов и сильно нуждался в подтверждении того, что его курс на возвращение партии к консервативным истокам приведёт ХДС обратно к власти в Берлине через четыре года после поражения в 2021 году.

Дополнительную суматоху вносил разразившийся скандал, прозванный «Майорка-гейт». Во время страшного наводнения летом 2021 г., унёсшего в СРВ жизни 49 человек, некоторые министры земли от ХДС отдыхали и развлекались на Майорке, а последний год активно пытались скрыть эту информацию. Стал возможен схожий сценарий, который привёл Олафа Шольца к креслу канцлера прошлой осенью: конкуренты в ХДС становились жертвами жёсткой критики, на фоне которой социал-демократы казались более приемлемой правящей силой. Из-за такого хитросплетения планов, амбиций, слухов и скандалов в преддверии выборов было практически невозможно сделать точный прогноз, кто укрепит позиции в ландтаге, а кто понесёт потери, а также как это повлияет на расстановку сил в Берлине.

Сразу после объявления результатов голосования стало очевидно, кто вышел из выборов победителем, а кто – проигравшим. К первым относятся ХДС и «Зелёные». Христианским демократам удалось укрепить лидерство в земле, что скорее всего обеспечит сохранение их руководящих позиций в правительстве. «Зелёные» смогли почти утроить своё присутствие в земельном парламенте, поэтому их коалиция с ХДС сейчас кажется наиболее вероятной.

Ценности или иллюзии: будущее российско-германских отношений
Артём Соколов
Вне зависимости от итогов эскалации украинского кризиса, российско-германские отношения не вернутся к состоянию, в котором они пребывали начиная со второй половины 1980-х годов. Россия и Германия накопили друг к другу значительный дефицит доверия.
Подробнее

Остальные партии можно отнести к проигравшим. СДПГ потеряла почти 5 процентов и не смогла составить конкуренцию ХДС. СвДП утратила в ландтаге больше половины мест. «Альтернатива для Германии» с трудом преодолела барьер в 5 процентов, а «Левая» вновь не смогла войти в ландтаг. Ни АдГ, ни «Левой» не удалось мобилизовать ту часть населения, которая особенно пострадала от последствий ковидных ограничений и экономических трудностей этого года.

Выборы в СРВ стали важной вехой для действующего созыва в бундестаге и показателем того, как меняется соотношение сил в федеральном правительстве. Избиратели отдали голоса не столько за свои отделения партий с учётом земельных проблем, имиджа местных политиков и региональных скандалов, сколько исходили из общей ситуации в Германии.

Во-первых, после объявления результатов в СРВ не остаётся сомнений в том, что окончательно против партии стал играть «эффект Шольца», который помог социал-демократам выиграть выборы в бундестаг прошлой осенью и удержать неплохие рейтинги в феврале этого года. Фактор канцлера, которого более ⅔ населения Германии считает «нерешительным», постепенно становится трудностью для СДПГ на земельных выборах. Рекордно низкая явка в СРВ была прежде всего обусловлена тем, что на голосование не явились многие преданные сторонники социал-демократов. Провал в СРВ может подтолкнуть руководство социал-демократов к размышлениям о том, что партии необходимо начинать поиск нового перспективного лидера. Это увеличивает вероятность того, что Шольц пробудет на посту канцлера не больше одного действующего срока.

Во-вторых, выборы подтвердили продолжающийся рост популярности «Зелёных» во всей Германии. Оценивая рекорд «экологов» в СРВ,  лидер регионального отделения партии Рикарда Ланг назвала успешное выступление на выборах «совместным достижением» и отметила «положительный импульс со стороны берлинского центра партии». Популярность «Зелёных» в федеральном правительстве сыграла важнейшую роль на земельных выборах. Список самых популярных немецких политиков возглавляют две ключевые партийные фигуры: министр экономики и проблем изменения климата Германии Роберт Хабек и министр иностранных дел Анналена Бербок. Хабека немецкие СМИ хвалят за активные действия по снижению зависимости от российских энергоносителей, а Бербок –  за последовательную внешнюю политику, в том числе в отношении России и украинского кризиса.

Однако рост популярности «Зелёных» может оказаться не таким долгим. Активные попытки Хабека диверсифицировать источники энергии не нашли конкретное воплощение. Найти надёжного поставщика энергоресурсов, который стал бы альтернативой Москве, крайне непросто. Переговоры в Катаре о закупках газа пока не увенчались успехом. Форсированный переход на возобновляемые источники энергии в рамках Европейского союза рискует стать очередной амбициозной идеей ЕС, которая погрязнет в проблемах чрезмерной бюрократии и недостаточного финансирования.

По сравнению с «нерешительностью» Шольца однозначные шаги Бербок по поддержке Украины и жёсткого курса по отношению к России кажутся сторонникам «Зелёных» более выигрышными. Однако в долгосрочной перспективе необъективная оценка украинских событий, повышающаяся зависимость от США и восточных союзников в НАТО и постепенная утрата внешнеполитической самостоятельности Германии станут всё более очевидными для немецкого населения. Когда появятся первые реальные признаки этих тенденций, подъём «Зелёных» может стремительно смениться на спад популярности. Так уже произошло в прошлом году, когда «экологи» ненадолго стали лидерами предвыборной гонки, но в итоге заняли только третье место.

В-третьих, триумф «Зелёных» и поражение СДПГ и СвДП увеличивают конфликтный потенциал в правительстве. Последние месяцы партнёры по коалиции вели постоянные споры по наиболее актуальным вопросам, включая преодоление последствий пандемии и поставки тяжёлого вооружения на Украину. Спустя несколько дней после выборов три партии решили отодвинуть принятие нового оборонного бюджета в бундестаге, сославшись на несогласованность некоторых положений. Учитывая нынешнее соотношение сил в правительстве, сложно представить, что идея укрепления бундесвера будет в полной мере реализована на практике и приведёт к планируемым «эпохальным переменам» в немецкой внешней политике.

В-четвёртых, победа ХДС на выборах укрепляет позиции лидера партии Фридриха Мерца. С одной стороны, Мерц получает более выгодную переговорную позицию в вопросах, где простого большинства в бундестаге будет недостаточно, и коалиции понадобится поддержка ХДС. С другой стороны, возвращение ХДС к консервативным истокам ещё больше ослабит АдГ, в которой продолжается внутренний кризис в связи с проблемами лидерства и пристальным наблюдением за деятельностью партии со стороны Федерального ведомства по охране конституции. В ходе предвыборной борьбы в СРВ кандидат от ХДС в Дуйсбурге Дениз Гюнер  прокомментировал приток мигрантов из юго-восточной Европы, заявив о том, что его родной город не является «центром социального обеспечения для всей Европы». Хотя такой комментарий вызвал критику в самом руководстве ХДС, он стал намёком на некоторое совпадение в повестке дня двух консервативных партий.

Сближение между ХДС и «Зелёными» в СРВ и наиболее вероятная коалиция между двумя партиями в ландтаге вызывает дополнительные опасения в СДПГ. Социал-демократы понимают, что в случае распада федерального правительства нынешние меньшие партнёры по коалиции смогут вернуться к власти теперь уже совместно с ХДС, а СДПГ окажется не у дел.

Выборы в СРВ стали новой точкой отсчёта для действующего федерального правительства и указали на главное: немцы стоят на пороге крупного социально-экономического кризиса.

Вместо продвижения экологической повестки дня и формирования лидерства в глобальной борьбе с изменением климата Германия вынуждена бросать все силы на решение острых проблем нехватки энергетики. Это приводит к постоянным взлётам и падениям в рейтингах отдельных партий и общей нестабильности политического ландшафта. Деструктивным фактором становится растущая привязанность к США, которым выгодно поддерживать напряжённость в Европе. Последствия земельных выборов в СРВ показывают, что шаткая политическая система Германии пока не может найти ответ на эти вызовы.

Плата за экономическую войну
Николас Малдер
Экономическое наступление против России доказало, что мы живём в новой реальности: эпоха применения санкций без издержек, без рисков и с прогнозируемыми последствиями действительно закончилась. Если экономическая война между Западом и Россией продолжится с такой интенсивностью и дальше, то мир скатится в рецессию.
Подробнее