Ядерное сдерживание и человеческая несдержанность: силовое противостояние в удивительную эпоху || Лекторий СВОП
Анонсы
Хотите знать больше о глобальной политике?
Подписывайтесь на нашу рассылку
Константин Богданов

Кандидат технических наук, старший научный сотрудник сектора военно-политического анализа и исследовательских проектов ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН.

AUTHOR IDs

ORCID: 0000-0002-5922-0791
SPIN РИНЦ: 7056-8209

Контакты

E-mail: [email protected]
Адрес: 117997, Москва, ул. Профсоюзная, 23

Мария Небольсина

Старший научный сотрудник Центра перспективных американских исследований ИМИ МГИМО, кандидат политических наук.

Фёдор Лукьянов

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» с момента его основания в 2002 году. Председатель Президиума Совета по внешней и оборонной политике России с 2012 года. Директор по научной работе Международного дискуссионного клуба «Валдай». Профессор-исследователь Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». 

AUTHOR IDs

SPIN RSCI: 4139-3941
ORCID: 0000-0003-1364-4094
ResearcherID: N-3527-2016
Scopus AuthorID: 24481505000

Контакты

Тел. +7 (495) 980-7353
[email protected]

Лекторий СВОП

UPD. Пожалуйста, обратите внимание – поменялся адрес. Мероприятие пройдёт по соседству (дом напротив через Малую Ордынку) – Малая Ордынка, 29, аудитория 306, 3 этаж.

Подводить итоги политического сезона бессмысленно – он не прерывается. Раньше летом мировая политика брала паузу, но теперь об этом можно забыть, события одно хлеще другого не останавливаются ни на день. А вот Лекторий Совета по внешней и оборонной политике берёт-таки паузу до осени. Но прежде, чем ненадолго прерваться, поговорим о силе и её применении, как это происходит в сегодняшнем мире. Приходите к нам 10 июля 2023 г. в 19:00 на Малую Ордынку (Москва). Будет интересно.

Две дискуссии последнего времени – о ядерном оружии с точки зрения целесообразности его использования и о том, где допустимые пределы делегирования права на насилие частным структурам (ЧВК и всё, что с ними связано) – показали две стороны одного процесса.

На что возможно пойти, чтобы добиться победы в противостоянии? Где сдерживание сталкивается со сдержанностью и что берёт верх?

 

Гости:

  • Константин Богданов, старший научный сотрудник сектора военно-политического анализа и исследовательских проектов ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН
  • Мария Небольсина, старший научный сотрудник Центра перспективных американских исследований ИМИ МГИМО

Ведущий:

  • Фёдор Лукьянов, председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике»

 

Где

Лекторий состоится по адресу: ул. Малая Ордынка, дом 29, аудитория 306, 3 этаж.

Когда

10 июля 2023 г. в 19:00.

Как принять участие

Регистрируйтесь по ссылке и приходите!

Баланс сил против центрированности: каждому своё? || Итоги Лектория СВОП
Андрей Исэров, Владимир Малявин, Фёдор Лукьянов
Семьдесят лет назад Генри Киссинджер громко заявил о себе, объяснив механизм межгосударственного взаимодействия через призму баланса сил. О том, насколько актуальным сегодня остаётся понятие баланса в глазах западной и китайской цивилизации, наш главный редактор Фёдор Лукьянов поговорил с Владимиром Малявиным и Андреем Исэровым на Лектории СВОП.
Подробнее