В чём сила? Сила в разнообразии. Новый выпуск передачи «Международное обозрение»
Анонсы
Хотите знать больше о глобальной политике?
Подписывайтесь на нашу рассылку
Фёдор Лукьянов

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» с момента его основания в 2002 году. Председатель Президиума Совета по внешней и оборонной политике России с 2012 года. Директор по научной работе Международного дискуссионного клуба «Валдай». Профессор-исследователь Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». 

AUTHOR IDs

SPIN RSCI: 4139-3941
ORCID: 0000-0003-1364-4094
ResearcherID: N-3527-2016
Scopus AuthorID: 24481505000

Контакты

Тел. +7 (495) 980-7353
[email protected]

Международное обозрение

На этой неделе завершилось действие Черноморской зерновой инициативы. Сможет ли Украина сохранить коридор в обход России? Насколько реальна угроза морской блокады? Как правовой статус конфликта влияет на вероятность атак? Отразится ли выход России из «зерновой сделки» на мировой продовольственной безопасности? В чём сила БРИКС? Была ли у ЮАР возможность обойти требования Международного уголовного суда? Смотрите сегодня, 21 июля, в 23:00 и завтра в 10:00 новый выпуск передачи «Международное обозрение» с Фёдором Лукьяновым на телеканале «Россия-24».  

Выпуск в прямом эфире

Смотрите по этой ссылке или по этой.

Посмотреть потом в записи

Запись будет размещена здесь.

 

Гости:

 

  • Илья Крамник, научный сотрудник Национального исследовательского ИМЭМО им. Е.М. Примакова
  • Павел Гудев, ведущий научный сотрудник Национального исследовательского ИМЭМО им. Е.М.Примакова РАН
  • Михаил Орлов, председатель Российско-египетского делового совета при ТПП
  • Владимир Шубин, главный научный сотрудник Института Африки РАН, почётный доктор Университета Западного Кейпа (ЮАР)
  • Викас Катурия, доцент Юридической школы Университета BML Munjal (Индия).
  • Тембинкоси Бонакеле, профессор Университета Витватерсранда, экс-комиссионер Комиссии по конкуренции ЮАР

 

Ведущий:

  • Фёдор Лукьянов, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике»

 

В этом выпуске

На этой неделе завершилось действие Черноморской зерновой инициативы. Теперь любые суда, следующие в конфликтной зоне, Россия рассматривает как имеющие военное назначение. Украина объявила зеркальные меры. Насколько реальна угроза морской блокады? Как правовой статус конфликта влияет на вероятность атак? Сможет ли Украина сохранить коридор в обход России? Возможен ли сегодня экспорт по Чёрному морю?

Как выход России из «зерновой сделки» отразится на мировой продовольственной безопасности? Как это может повлиять на беднейшие страны? Когда вообще начались проблемы на продовольственных рынках? Что Россия могла бы сделать по части обеспечения мировой продовольственной безопасности?

Президент России не поедет на саммит БРИКС в Йоханнесбурге через месяц, примет участие дистанционно. Власти ЮАР не смогли обойти ордер на его арест, выданный Международным уголовным судом. Была возможность обойти требования МУС? Какое значение для ЮАР имеет БРИКС? В чём сила БРИКС? Как в ЮАР относятся к России? Какие проблемы поможет решить второй российско-африканский саммит в Санкт-Петербурге 27–28 июля?

Телепередача «Международное обозрение» выходит по пятницам на канале «Россия-24». Это продолжение тележурнала «Международная панорама», который в СССР смотрели по воскресеньям. Запись предыдущей передачи от 14 июля 2023 г. можно посмотреть по ссылке.

Не мирное сотрудничество, а конфронтация? Эфир передачи «Международное обозрение» от 14.07.2023 г.
Фёдор Лукьянов
Почему Украину не приняли в НАТО? Сможет ли вступить в альянс Швеция? Какую выгоду извлёк из происходящего президент Турции Эрдоган? По каким причинам НАТО перешла от обороны к экспансии, а военные цели возобладали над политическими? Смотрите эфир передачи «Международное обозрение» с Фёдором Лукьяновым на канале «Россия-24». 
Подробнее