«Слон в комнате», или Китай и изменение устройства мира || Лекторий СВОП
Анонсы
Хотите знать больше о глобальной политике?
Подписывайтесь на нашу рассылку
Иван Зуенко

Доцент кафедры востоковедения, старший научный сотрудник Института международных исследований МГИМО МИД России.

Валентин Головачёв

Китаевед, доктор исторических наук, заместитель директора Института востоковедения РАН.

Фёдор Лукьянов

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» с момента его основания в 2002 году. Председатель Президиума Совета по внешней и оборонной политике России с 2012 года. Директор по научной работе Международного дискуссионного клуба «Валдай». Профессор-исследователь Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». 

AUTHOR IDs

SPIN RSCI: 4139-3941
ORCID: 0000-0003-1364-4094
ResearcherID: N-3527-2016
Scopus AuthorID: 24481505000

Контакты

Тел. +7 (495) 980-7353
[email protected]

Лекторий СВОП

27 февраля в 19:00 в Москве состоится Лекторий Совета по внешней и оборонной политике. Готов и намерен ли Китай вступить в самую большую игру? Что заставит его действовать? Можно ли на основе исторического опыта предположить, как Пекин будет вести себя в различных кризисных ситуациях? И чем эти формы поведения отличаются от подходов, принятых в западной/европейской политической культуре? Об этом Фёдор Лукьянов поговорит с Иваном Зуенко и Валентином Головачёвым. Приходите!

Наиболее громкие международные события происходят сейчас в Восточной Европе и на Ближнем Востоке. Однако все исходят из того, что главное пространство соперничества в предстоящие десятилетия – регион Тихого и Индийского океанов, а основным его игроком является Китай.

Китай внимательно следит за динамикой изменений международных обстоятельств, по-прежнему стараясь уклоняться от слишком явного участия в острых процессах. Однако удаётся это всё сложнее. Масштаб и вес КНР таковы, что остальные игроки либо начинают его превентивно сдерживать, либо, напротив, пытаться вовлечь в собственные игры.

 

Гости:

  • Иван Зуенко, старший научный сотрудник Института международных исследований МГИМО МИД России
  • Валентин Головачёв, заместитель директора Института востоковедения РАН

Ведущий:

  • Фёдор Лукьянов, председатель Президиума Совета по внешней и оборонной политике, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике»
Где

Лекторий состоится по адресу: Москва, улица Малая Ордынка, дом 29, аудитория 306, 3 этаж

Когда

27 февраля 2024 г. в 19:00

Как принять участие

Регистрируйтесь по ссылке и приходите!

Стратегическая культура – война, политика или идеология? || Итоги Лектория СВОП
Алексей Кривопалов, Прохор Тебин, Дмитрий Стефанович, Фёдор Лукьянов
31 января в Москве состоялся первый в 2024 г. Лекторий СВОП. О трудно формализуемом понятии стратегической культуры, феномене «22 июня 1941 г.», стратегической преемственности и связи стратегической культуры с ракетно-ядерной сферой Фёдор Лукьянов поговорил с Алексеем Кривопаловым, Прохором Тебиным и Дмитрием Стефановичем.
Подробнее