08.09.2023
Стратегические приоритеты Индии и меняющийся международный ландшафт
Валдайские записки
Хотите знать больше о глобальной политике?
Подписывайтесь на нашу рассылку
Ракеш Бхадаурия

Генерал-майор в отставке, директор Центра стратегических исследований и моделирования Объединённого института оборонных исследований Индии (Нью-Дели).

Международный дискуссионный клуб «Валдай»

После финансового кризиса 2008 года мир стал свидетелем изменения глобальной обстановки, мировой экономики и регулярных технологических сбоев. Пандемия, соперничество великих держав и события в Европе лишь ускорили появление нового мирового порядка.

Формирующийся мировой порядок характеризуется волатильностью, неопределённостью, сложностью и неоднозначностью. Основы мироустройства пошатнулись. Будущее выглядит неопределённым. Несмотря на прогресс, мы живём на грани неопределённости, нерешённых вопросов и споров, конфронтации и претензий, столкновений идей и конкурирующих моделей.

Мир наблюдает взаимную незащищённость и рост военных расходов, особенно в Европе, внутренние процессы, переходящие во внешние конфликты, новые линии разлома в торговле и конкуренцию в отношении всеобщего достояния. Мы также видим приоритет экономической и военной силы над международными нормами.

Тем не менее у всех нас имеются общие проблемы, это в том числе – угроза терроризма и экстремизма, долгосрочные последствия пандемии для глобальной системы здравоохранения, изменение климата, рост цен на энергию, отсутствие продовольственной безопасности и так далее.

Мы живём в мире взаимозависимости. “Vasudhaiva Kutumbakam” («Одна Земля, одна семья, одно будущее») – главная тема председательства Индии в «Группе двадцати», и она определяет характер сотрудничества, в котором мы нуждаемся, поскольку ни одна нация не может справиться с общими проблемами в одиночку.

К сожалению, растущий национализм, авторитаризм и билатерализм быстро меняют сложившийся ландшафт международной безопасности в формирующемся многополярном мире. Мы являемся свидетелями новых геополитических и стратегических союзов, конкурентной и конфронтационной деятельности государств, стирающей грань между миром и войной.

Международное развитие обычно связывают с постепенным ослаблением так называемой комплексной мощи государства, что приводит к относительному упадку США в сочетании с ростом могущества Китая и его «безграничного» партнёрства с Россией, а также к усилению нескольких региональных игроков – ЕС, Турции, Ирана, Саудовскй Аравии, Индии, Бразилии, Нигерии, Индонезии, Японии и Австралии.

В результате экономического возрождения Индо-Тихоокеанского региона глобальный экономический и политический центр тяжести сместился в его сторону. В этот регион входят семь крупнейших экономик мира и члены «Большой двадцатки», а именно Китай, Япония, Индия, Южная Корея, Австралия, Индонезия и США. Сдвиг происходит не только из-за возрождения Китая, но и из-за подъёма Индии.

Две Индии и интересы России
Алексей Куприянов
Нью-Дели был бы рад, если бы Москва после окончания украинского конфликта, а лучше в процессе, перенесла фокус внимания на Восток, став важным игроком в регионе Индийского и Тихого океанов.
Подробнее

В Индо-Тихоокеанском регионе сосредоточены многие важные мировые цепочки поставок. Через него проходит большая часть мировой торговли.

В настоящее время в регионе наблюдается усиление конкуренции за установление правил и создание новых норм, а также за перестройку архитектуры экономики и безопасности. К существующим структурам безопасности и экономики (региональный форум АСЕАН, Восточноазиатский саммит и другие), добавились инициатива «Пояс и путь», ВРЭП, Всеобъемлющее и прогрессивное соглашение о Транстихоокеанском партнёрстве, QuadAUKUS, а теперь и Индо-Тихоокеанская экономическая структура (IPEP).

Китай является крупнейшей экономикой в регионе и крупнейшим инвестиционным и торговым партнёром. Хотя экономическое партнёрство с Китаем остаётся привлекательным для большинства стран региона, соседи столкнулись с тем, что Китай превращает свой экономический вес в стратегическое влияние. Это, наряду с растущими военными возможностями НОАК, ограничивает стратегическое пространство и увеличивает китайскую угрозу в восприятии соседей.

Пекин пытается изменить существующий статус-кво и переформулировать международные нормы, причём делает это всё более напористо и агрессивно. Следовательно, соседи рассматривают его как стратегическую угрозу.

Китай стремится стать единственной доминирующей державой в Азии и державой номер один в мире к 2049 году. Это национальная цель, также известная как «Китайская мечта».

Однако это неприемлемо для его соседей, особенно для такой крупной страны, как Индия.

Индия хочет многополярной Азии, а также многополярного мира. Другими полюсами Индия видит США, Китай, Россию, ЕС и Бразилию.

Из-за стратегической конкуренции в Индо-Тихоокеанском регионе у нас есть несколько потенциальных горячих точек – Южно-Китайское море, Восточно-Китайское море, Тайваньский пролив и линия фактического контроля между Китаем и Индией.

США активизировали сеть региональных союзов со странами Восточной/Юго-Восточной Азии и сотрудничают с Индией, чтобы сохранить свободный и открытый Индо-Тихоокеанский регион. Индия считает этот регион пространством возможностей для своего экономического развития.

Южная Азия погрязла в политической нестабильности, пограничных спорах, миграции, трансграничном терроризме, распространении радикальных идеологий, а теперь к этому прибавился экономический кризис на Шри-Ланке и в Пакистане. Регион слабо взаимосвязан с точки зрения внутрирегиональной торговли. Стратегические эскапады Китая и его стремление усилить зависимость небольших стран, в том числе в регионе Индийского океана, меняют стратегический баланс вразрез с интересами Индии.

Индия находится на пороге реализации своих амбиций стать ведущей державой. Страна переживает всестороннее национальное развитие. Она перешла к активной и напористой дипломатии и расширяет возможности сдерживания. Индия также продемонстрировала решимость защищать свою территориальную целостность и основные интересы.

Государства Южной Азии/прибрежные страны Индийского океана в значительной степени признают лидерство Индии и воспринимают её как потенциального «провайдера безопасности» в регионе.

Однако на своих континентальных границах Индия сталкивается с острой стратегической конкуренцией и досадными гибридными угрозами, которые создают огромные проблемы для национальной безопасности. В прошлом Индия вела войны из-за неурегулированных границ с Китаем и Пакистаном.

Агрессивные провокации Народно-освободительной армии (НОАК) Китая на линии фактического контроля и гибридная война Пакистана через линию контроля не ослабевают. Растущие амбиции НОАК на линии фактического контроля и стратегическая динамика китайско-пакистанского экономического коридора делают особенно важным аспект безопасности в отношениях между Индией, Китаем и Пакистаном.

Растущее влияние Китая в соседних с Индией странах (Афганистан, Иран, Шри-Ланка, Непал, Бангладеш и Мьянма, попытки подчинить себе Бутан) создают серьёзные проблемы для влияния Индии в Южной Азии.

Чтобы оправдать свои устремления и региональные/глобальные ожидания, Индии необходимо стать ведущей экономикой, опирающейся на сильный военный потенциал, но с безопасным и мирным соседством.

До сих пор Индия хорошо справлялась с трудностями. В прошлом она всегда следовала политике стратегической автономии. Эта политика выдержала испытание временем и хорошо служила национальным интересам. Недавним примером является увеличение торговли энергоресурсами между Индией и Россией, а также переговоры о соглашении, которое облегчило бы участие их национальных валют в двусторонней торговле.

Несмотря на проблемы, идея перехода Индии от балансирования к роли одной из ведущих сил влечёт за собой развитие всеобъемлющей национальной мощи, три столпа которой – экономическое развитие, дипломатия и сдерживание.

Автор: Ракеш Бхадаурия, генерал-майор в отставке, директор Центра стратегических исследований и моделирования Объединённого института оборонных исследований Индии (Нью-Дели).

Международный дискуссионный клуб «Валдай»

Правда и неправда об Индии и индийцах
Алексей Куприянов
В выходные в Нью-Дели пройдёт встреча в верхах «Группы двадцати». Об индийцах в мире, о том, какую роль они играют, и можно ли их воспринимать как общность, Фёдор Лукьянов поговорил с Алексеем Куприяновым, руководителем Центра Индоокеанского региона Национального исследовательского ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН, в интервью для передачи «Международное обозрение».
Подробнее