03.05.2023
Третья мировая. Ядерная?
Хотите знать больше о глобальной политике?
Подписывайтесь на нашу рассылку
Сергей Караганов

Доктор исторических наук, заслуженный профессор, научный руководитель факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, почётный председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике.

«Инфощит», 1 выпуск

Почему западные элиты перестали бояться ядерной войны? Что может отрезвить коллективный Запад? Не перерастёт ли информационная ядерная война в реальную? Об этом в первом выпуске информационного шоу «Инфощит» на канале НТВ рассказал наш издатель Сергей Караганов. Публикуем для вас небольшую часть его размышлений. Передачу полностью вы можете посмотреть здесь

Сейчас вероятность начала ядерного конфликта выше, чем в последние пятьдесят лет. Мы наблюдаем опасное явление, которое я и мои коллеги называют стратегическим паразитизмом.

Семьдесят лет без войны привели к тому, что элиты, да и население – особенно на Западе, потеряли священный страх перед ядерной войной и лезут на рожон.

То, что открыто поддерживают Украину, реально воюют на Украине, в зоне стратегических интересов ядерной сверхдержавы, – такое раньше считалось абсолютно невозможным. Многие вещи, которые раньше считались абсолютно невозможными, сейчас допустимы.

Мы имеем дело с деградировавшей элитой и населением, частично потерявшим страх. Поэтому нужна довольно жёсткая и тонкая политика, чтобы восстановить эффективность ядерного сдерживания. А ведь ядерное сдерживание – это в первую очередь предотвращение большой термоядерной войны, а во-вторых – вообще войны. Вот сейчас оно не работает.

Мы начали двигаться по лестнице ядерного сдерживания, наращивая угрозу для того, чтобы предотвратить самое страшное. Эти шаги мы могли бы сделать и раньше, но – делаем их сейчас.

Нужно сделать так, чтобы ядерной войны не случилось, в том числе и наращивая угрозу против западных противников, чтобы немного их отрезвить. Хотя это опасная стратегия, потому что я не уверен, что они могут протрезветь.

Я не вижу в Европе и почти не вижу в Соединённых Штатах Америки людей, которые полностью понимают, какие ставки сейчас на кону.

В годы Карибского кризиса, когда ситуация была, возможно, даже и лучше, чем сейчас – всё-таки на той стороне мы имели людей глубоко интеллектуальных и знавших, что такое война. Наши современники отличаются от предыдущего поколения очень сильно, и это большая проблема. Я не исключаю, что для того чтобы их образумить, придётся принимать самые жёсткие меры. Но это опасно.

НТВ, Информационное шоу «Инфощит», 1 выпуск
«Это надо прямо назвать Отечественной войной»
Сергей Караганов
На территории Украины идёт яростная борьба Запада с Россией. Для нас ставки в этой схватке гораздо выше, поскольку речь о выживании страны, а для Запада – лишь о выживании нынешних элит. Чтобы победить, России и её гражданам надо осознать всю серьёзность момента. Об этом в интервью «Профилю» рассказал Сергей Караганов.
Подробнее