Великолепный век? Новый выпуск передачи «Международное обозрение»
Анонсы
Хотите знать больше о глобальной политике?
Подписывайтесь на нашу рассылку
Фёдор Лукьянов

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» с момента его основания в 2002 году. Председатель Президиума Совета по внешней и оборонной политике России с 2012 года. Директор по научной работе Международного дискуссионного клуба «Валдай». Профессор-исследователь Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». 

AUTHOR IDs

SPIN RSCI: 4139-3941
ORCID: 0000-0003-1364-4094
ResearcherID: N-3527-2016
Scopus AuthorID: 24481505000

Контакты

Тел. +7 (495) 980-7353
[email protected]

Международное обозрение

Планирует ли Эрдоган восстановить геополитические традиции Османской империи? Реально ли политическое урегулирование разногласий Армении и Азербайджана по Карабаху? Почему Грузия сопротивляется попыткам втянуть страну в конфликт с Россией? Что происходит вокруг Косово? Ждать ли новую гонку за престижем в авиационной сфере в XXI веке? Смотрите сегодня, 2 июня, в 23:00 и завтра в 10:00 новый выпуск передачи «Международное обозрение» с Фёдором Лукьяновым на телеканале «Россия-24».  

Выпуск в прямом эфире

Смотрите по этой ссылке или по этой.

Посмотреть потом в записи

Запись будет размещена здесь.

 

Гости:

  • Таха Озхан, директор по исследованиям Института Анкары
  • Алексей Муравьёв, профессор НИУ ВШЭ
  • Чагры Эрхан, ректор Университета Алтынбаш (Стамбул)
  • Николай Силаев, ведущий научный сотрудник Института международных исследований МГИМО МИД России
  • Георгий Энгельгардт, историк-балканист, сотрудник Русского дома в Белграде

Ведущий:

  • Фёдор Лукьянов, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике»

 

В этом выпуске

Реджеп Тайип Эрдоган победил во втором президентском туре. В чём специфика этих выборов? Сможет ли Эрдоган отказаться от популизма или попытается удовлетворить запросы и популистов, и технократов? Какие вызовы стоят перед ним? Ждать ли новой стратегии? Есть ли в планах восстановить Османское пространство, былое влияние? Установится ли новый баланс в этой части Евразии?

Реально ли политическое урегулирование разногласий Армении и Азербайджана по Карабаху? Вырастет ли значимость турецкого фактора в связи с этим? С чем связана напряжённость между Баку и Тегераном? Почему Грузия жёстко противодействует любым попыткам втянуть страну в конфликт с Россией?

На неделе обострилась ситуация вокруг Косово. Новые акции Приштины по распространению власти на северные провинции края, населённые сербами, вызвали беспорядки. Кто ответственен за этот кризис? Есть ли реальный риск военного конфликта? Какова тактика сербской стороны на ближнюю перспективу? Насколько ещё сильно желание Сербии получить членство в Европейском союзе?

Первый коммерческий рейс совершил среднемагистральный пассажирский лайнер С919 китайской корпорации “Comac”. Это первая после исчезновения СССР заявка на разрушение мировой дуополии «Боинга» и «Аэробуса». Полвека назад, 3 июня 1973 г., произошло одно из самых трагических событий в истории отечественной авиации: на тридцатом авиасалоне во французском Ле-Бурже потерпел катастрофу сверхзвуковой лайнер Ту-144. Об этом – в сюжете Софьи Сергиевой. Увидим ли мы новую гонку за национальными достижениями и престижем в авиационной сфере в XXI веке?

Телепередача «Международное обозрение» выходит по пятницам на канале «Россия-24». Это продолжение тележурнала «Международная панорама», который в СССР смотрели по воскресеньям. Запись предыдущей передачи от 26 мая 2023 г. можно посмотреть по ссылке.

Век Генри Киссинджера. Эфир передачи «Международное обозрение» от 26.05.2023 г.
Фёдор Лукьянов
Кто сегодня Киссинджер – памятник американской мысли или фактор, влияющий на политику? Что придёт на смену эпохе баланса сил? Россия и искусство санкционной торговли: каковы перспективы отношений с Китаем? Смотрите эфир передачи «Международное обозрение» с Фёдором Лукьяновым на канале «Россия-24». 
Подробнее