07.01.2024
Венгрия: между тактикой и стратегией
Мнения
Хотите знать больше о глобальной политике?
Подписывайтесь на нашу рассылку
Кирилл Теремецкий

Эксперт Центра комплексных европейских и международных исследований (ЦКЕМИ) НИУ ВШЭ, сотрудник посольства России в Венгрии с 2015 по 2021 год.

AUTHOR IDs

ORCID: 0009-0005-0013-5954
ResearcherID: HQZ-6184-2023

Прошедший год был для Венгрии сложным в экономическом и политическом плане, но венгерским властям удалось справиться с рекордной инфляцией, международным давлением и отстоять свою позицию представителя «партии мира» в Европейском союзе. Что ждёт страну в новом году? Сможет ли Будапешт стать площадкой для переговоров между Россией и Украиной?

Внутриполитическая ситуация в Венгрии на протяжении 2023 г. оставалась стабильной. Правящая коалиция Фидес – ХДНП[1] сохраняет поддержку большинства населения страны. Альтернативы премьер-министру Виктору Орбану в ближайшей перспективе не предвидится. Внутри коалиции сейчас нет харизматичного и пользующегося авторитетом у коллег политика, который теоретически смог бы стать преемником Орбана.

Отметить за прошедший год можно только более активную роль в международных связях президента страны – Каталин Новак. Она принимала участие в заседаниях Вишеградской группы, Бухарестской девятки, встречах по линии Инициативы трёх морей и проводила переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским. Прошлый президент страны Янош Адер присутствовал в основном на встречах, которые носят сугубо гуманитарный и культурный, а не стратегический для Венгрии и Европы характер.

Венгерская оппозиция разобщена, несмотря на временное объединение на парламентских выборах 2022 года. Каждая из оппозиционных партий пользуется поддержкой лишь малой доли населения страны. Этому способствовала серия разоблачений от государственных СМИ потоков финансирования оппозиции, идущих из США и Германии. В конце декабря был принят законопроект о создании Управления по защите суверенитета Венгрии, чтобы ликвидировать любую возможность иностранного вмешательства в будущую предвыборную кампанию (Alkotmányvédelmi Hivatal).

Наблюдается постепенный рост влияния ультраправых сил в лице отколовшейся от «Йоббик»[2] (Jobbik) партии «Наша Родина» (Mi Hazánk), прошедшей в парламент отдельно от остальной оппозиции. Правда, никакой угрозы режиму на данный момент она не представляет.

Главной проблемой для Венгрии в 2023 г. была экономическая ситуация в стране. Инфляция с начала года сохранялась на уровне порядка 25 процентов, правительство долгое время оставляло замороженными цены на продукты первой необходимости, поддерживало субсидиями бизнес и энергетические компании.

Возможность преодоления рецессии Венгрия видела в возобновлении тесного экономического сотрудничества Европейского союза с Китаем и продолжении прагматичных отношений с Россией на рынке энергоресурсов.

Во многом благодаря инвестициям из КНР и российскому сырью к концу года инфляцию удалось замедлить до 7,9 процента. Несмотря на российско-украинский конфликт, энергетический кризис из-за антироссийских санкций, общую глобальную экономическую конъюнктуру и тот факт, что страна не получила всех полагающихся ей средств из еврофондов, правительство Венгрии даже сократило государственный долг до 70 процентов (что ниже среднего по Евросоюзу – 83 процента).

О венгеро-китайском сотрудничестве в современных реалиях
Кирилл Теремецкий
Западные СМИ обвиняют официальный Будапешт не только в слишком тесных связях с Россией, но и в продвижении китайских интересов в Европе. На протяжении последних лет Венгрия и Китай демонстрировали готовность наращивать экономическое сотрудничество. Получится ли у стран углубить двусторонние отношения, во многом зависит от политических решений крупнейших европейских и мировых экономик.
Подробнее

Существенно возросло давление на правительство Орбана со стороны США. Венгерские власти открыто заявляли о том, что рассчитывают на победу республиканцев на выборах 2024 г., считая, что новая администрация изменит свой подход к украинскому конфликту.

Шоком для властей Венгрии стали санкции в отношении венгерского сотрудника Международного инвестиционного банка, штаб-квартира которого до недавнего времени находилась в Будапеште. Посольство США называло банк «шпионским» и работающим в интересах Москвы. Правительство Орбана не предполагало, что против союзника по НАТО могут быть введены рестрикции, в том числе персональные (в санкционный список попал гражданин Венгрии Имре Ласлоцки – один из руководителей банка). Жестом недоброй воли стало возобновление деятельности в стране Агентства США по международному развитию – USAID.

Сотрудники американского посольства на протяжении всего года встречались с представителями венгерской оппозиции, а посол Дэвид Прессман регулярно критиковал в средствах массовой информации «антидемократическую» политику правящей партии (из-за публичной поддержки Дональда Трампа со стороны Орбана, притеснений в стране НПО и движения ЛГБТ).

Пресса в Венгрии растиражировала скандал с плакатами «Русские, домой. Венгрия-1956 –Украина-2023». Эта провокация была представлена как акция, оплаченная американским посольством и оскорбляющая память о Революции 1956 г. (Венгрия стремится показать, что не позволит США вмешиваться во внутреннюю политику страны).

В июне сенатор США Джеймс Риш сообщил, что Вашингтон откладывает свой ответ Министерству обороны Венгрии относительно их запроса на покупку 24 батарей реактивной системы залпового огня (РСЗО) HIMARS. При этом комитет Сената США по международным отношениям редко блокирует продажу оружия другим странам.

Венгрия стала очередным членом Североатлантического альянса, в отношении которого Соединённые Штаты предпринимают далеко не дружественные действия. Так было с Анкарой в 2019 г., когда Турция решила приобрести российские комплексы С-400. Нынешняя администрация в Вашингтоне не приемлет независимой политики Венгрии вне либеральной повестки и крайне недовольна позицией венгерского руководства по вступлению Швеции в НАТО и по вопросу поддержки Украины.

Вслед за Польшей венгерское правительство блокировало импорт в страну зерна из Украины, а также 25 товаров украинского сельскохозяйственного сектора, так как фермеры в Венгрии теряли до трети своих доходов. Власти Венгрии в коалиции с Польшей, Словакией, Болгарией и Румынией добились дополнительной (хотя и незначительной) финансовой поддержки от Евросоюза и выработки более совершенного механизма по доставке украинского зерна в Западную Европу, Ближний Восток и африканские страны, чтобы оно вследствие своей дешевизны не оседало на рынках стран Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ).

Большинство стран ЦВЕ в 2023 г. дали понять, что не готовы жертвовать своей экономикой и голосами избирателей ради помощи киевской власти.

Демонстрации в поддержку Украины в Будапеште носили несистемный характер. Венгры в курсе притеснений их сограждан и венгероговорящих на территории Закарпатья. Украинские законы о языке и образовании будут оставаться камнем преткновения на пути улучшения отношений между странами. По некоторым данным, союзники Украины, включая Польшу, предлагали Киеву изменить свой подход к языковой политике, что для нынешних украинских властей является практически неприемлемым решением, поскольку разрушит суть националистического характера всей властной структуры.

Власти Венгрии вновь инициировали национальные консультации, в рамках которых по почте опрашивают граждан, одобряют ли они вступление в Евросоюз соседней воюющей страны и поддерживают ли импорт украинского зерна. Результаты будут известны после 10 января нового года, но их итог несложно предугадать.

В 2023 г. Будапешт приветствовал миротворческие усилия Эрдогана по Украине, а также выступал за план мирного урегулирования, предложенный Пекином. Таким образом, Венгрия стояла на одной стороне со своими главными экономическими и политическими партнёрами вне Европейского союза. По мнению венгерского правительства, главной задачей на сегодняшний день является преодоление экономических последствий конфликта в Европе и защита интересов венгерских граждан.

Венгрия – одна из немногих европейских стран, которая понимает возможность перехода боевых действий в ядерную плоскость.

Орбан не раз говорил, что в конфликте на Украине не может быть победителей. «Россия не может победить, потому что весь западный мир поддерживает Украину. Но Россия – ядерная держава, а ядерную державу нельзя загнать в угол, потому что она может начать ядерную войну», – такие заявления можно было услышать от Орбана на протяжении всего года.

Для правительства Венгрии первый этап урегулирования конфликта – это в первую очередь прекращение огня в соседней стране и отмена насильственной мобилизации в Закарпатье. Выход на переговорный трек или заморозка конфликта – это формальности для официального Будапешта. Как говорит сам Орбан, Венгрия входит в «партию мира», а это подразумевает стремление к прекращению боевых действий и избежание эскалации, выход на переговорный процесс в любом формате. Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Петер Сийярто не раз отмечал, что Будапешт готов предоставить площадку для переговоров для России и Украины.

Вторым этапом по мнению премьер-министра Орбана, о чём он сказал во время своего выступления на Катарском экономическом форуме в Дохе в мае, является полноценное соглашение о будущей архитектуре безопасности в Европе между США, Евросоюзом и Россией.

Третьим этапом (самым отдалённым и всё более маловероятным), исходя из политики Венгрии сохранения прагматичных отношений с Российской Федераций в условиях СВО и западных санкций, должно стать полноценное возобновлений экономических и энергетических отношений Европы с РФ.

14 декабря 2023 г. Венгрия воздержалась от голосования по вступлению Украины в ЕС (Орбан просто ушёл с заседания). В тот же день премьер-министр наложил вето на новый пакет финансовой поддержки для Киева. По словам Виктора Орбана, Будапешт уверен, что столь форсированное вступление Украины в Европейский союз является ошибкой, и в будущем у Венгрии будет ещё более семидесяти попыток наложить определённые ограничения на этот процесс. Что более важно, на заключительном этапе последнее слово останется за венгерским парламентом.

Венгрия не выступает против идеи европейской интеграции Украины. Венгрия против её вступления в евроатлантические структуры, пока на украинской территории идёт вооружённый конфликт, пока двусторонние отношения находятся в кризисе (в первую очередь из-за подхода киевской власти к венгерскому меньшинству). При этом Будапешт не согласен с интеграцией Украины раньше стран Западных Балкан. Это важная тема для венгерской власти, которая рассматривает вопрос безопасности в региональном контексте. И премьер-министр Орбан, и министр иностранных дел Сийярто не раз говорили, что преференций для Украины на проевропейском пути быть не должно.

Европейский парламент с 2022 г. рассматривает венгерские власти как «гибридный режим электоральной автократии» и считает, что Венгрия в соответствии со статьей 7.1 Договора о Европейском союзе находится под риском его серьёзного нарушения, что в перспективе может ограничить её право голоса. Важно понимать, что эта идея появилась не сейчас. Уже почти десять лет муссируется вопрос применения данной статьи в отношении Венгрии. Брюссель был недоволен консервативной конституцией Венгрии 2011 г., жёсткой политикой по отношению к нелегальной иммиграции в 2015–2016 гг., правовыми вопросами, которые Венгрия, по словам президента страны Каталин Новак, на сегодняшний день решила, но Будапешт всё равно не получает всех средств из еврофондов.

Возможное ограничение прав Венгрии в Европейском союзе – это ящик Пандоры. Если его приоткрыть, эффект может быть в разы серьёзнее, чем от Brexit в 2020 году.

Конструктивная и последовательная политика правительства Орбана по украинскому вопросу говорит о том, что и в 2024 г. Венгрия останется сторонницей мира на европейском пространстве. При этом Венгрию ждёт председательство в Совете ЕС во второй половине года, что тоже должно сыграть определённую роль на этом направлении[3]. Позитивным итогом 2023 г. также является победа партий Роберта Фицо в Словакии и Герта Вилдерса в Нидерландах – оба политика выступают против передачи оружия киевским властям.

В 2024 г. пройдут президентские выборы в Соединённых Штатах Америки и выборы в Европейский парламент. Избирательная кампания уже началась (с февраля по июнь пройдут праймериз в США). По различным опросам понятно, что американскому избирателю важнее внутренняя повестка, а европейцы устали от поддержки Украины, экономии энергии и водных ресурсов. Настроения избирателей видны по протестам аграриев и перевозчиков в Венгрии, Польше и других странах Центральной Европы. Ближе к выборам станет более понятной и позиция западных элит – готовы ли они и дальше жертвовать своими экономическими показателями ради Украины или всё-таки начнут сокращать эту поддержку.

Виктор Орбан играет вдолгую: он не против тактического отступления, чтобы получить послабления со стороны Брюсселя, но стратегически он верен себе. И при правильном подходе у Венгрии в новом году будут и обещанные финансы, и коалиция стран из «партии мира» с более подходящей расстановкой сил в Европарламенте, и новая администрация США[4], которая гипотетически может выступить за заморозку конфликта и переговоры на украинском треке. Однако сумеет ли Будапешт полноценно способствовать переговорному процессу России и Украины, зависит не только от результата вышеописанных выборов, но и от ситуации на поле боя.

Будапешт и Варшава: сотрудничество поневоле?
Кирилл Теремецкий
Любое польское правительство на данном этапе будет антироссийским. Интересен другой аспект – изменятся ли отношения Варшавы и Будапешта, которые, несмотря на кардинальные расхождения по российскому вопросу, были при прежнем правительстве едины в отношении многих других тем. Прежде всего, во взглядах на европейскую интеграцию.
Подробнее
Сноски

[1] Фидес – Венгерский гражданский союз (венг. Fidesz – Magyar Polgári Szövetség) – одна из двух крупнейших политических партий Венгрии. ХДНП – Христианско-демократическая народная партия (венг. Kereszténydemokrata Néppárt — KDNP) — венгерская партия праводемохристианского толка.

[2] Партия Йоббик окончательно открестилась от ультраправой повестки, в настоящее время называется “Jobbik-Konzervatívok” – «Йоббик-Консерваторы», а их лидер Мартон Дёндёши даже принимает участие в мероприятиях еврейской общины.

[3] В июле 2023 г. было учреждено Министерство по делам ЕС, которому переданы некоторые функции Министерства юстиции.

[4] Западные издания сообщали, что союзники премьер-министра Венгрии Виктора Орбана 11 и 12 декабря провели встречу за закрытыми дверями с республиканцами в Вашингтоне, чтобы добиться прекращения военной поддержки Украины со стороны США.

Нажмите, чтобы узнать больше