23.10.2010
Между анахронизмом и неопределенностью
№5 2010 Сентябрь/Октябрь
Фёдор Лукьянов

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» с момента его основания в 2002 году. Председатель Президиума Совета по внешней и оборонной политике России с 2012 года. Директор по научной работе Международного дискуссионного клуба «Валдай». Профессор-исследователь Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». 

AUTHOR IDs

SPIN RSCI: 4139-3941
ORCID: 0000-0003-1364-4094
ResearcherID: N-3527-2016
Scopus AuthorID: 24481505000

Контакты

Тел. +7 (495) 980-7353
[email protected]

Перемены на международной арене становятся все быстрее и масштабнее.

Перемены на международной арене становятся все быстрее и масштабнее. Поведение государств определяется не участием в какой-то структуре или альянсе, а собственным, иногда не вполне внятным, пониманием своих интересов и способов их реализации. К этому добавляется изменение объективных параметров развития, на что не могут повлиять даже ключевые игроки, – от состояния климата и окружающей среды до объема доступных ресурсов.

Бас де Леув пишет, что человечество приближается-таки к «пределам роста», предсказанным несколько десятилетий назад. Дело даже не в грядущем исчерпании природных ресурсов (до этого еще не очень близко), а в том, что международное сообщество не готово – политически и экономически – существовать в условиях, когда эта перспектива становится очевидной.

Татьяна Романова продолжает тему, подчеркивая значимость новой научной дисциплины – политической экологии. Без глубокого теоретического осмысления того, как взаимосвязаны проблемы окружающей среды и стратегия поведения государств, анализ мировой политики уже невозможен.

На прямую связь между изменением климата и классической геополитикой указывает Кейтлин Антрим. Таяние льдов и трансформация Арктики в судоходную зону сделает континентальную Россию  морской державой. А это означает другой тип мышления и иную позицию в Евразии.

Адриан Пабст тоже предвидит серьезные сдвиги в российской политике. Необходимость модернизации в сочетании с переменами на мировой арене, прежде всего нарастанием трений с Китаем в совместном «ближнем зарубежье», логически приведет Россию к реальной интеграции с Европейским союзом. По мнению же Дмитрия Ефременко, Москве следует сохранять свободу маневра и не стоит торопиться примыкать к каким-либо центрам силы и влияния. Неопределенность носит концептуальный характер – непонятно, какой из различных вариантов модерна будет доминировать в предстоящие десятилетия. При этом автор признает, что самой мощной и центральной державой «мира после Америки» останутся Соединенные Штаты.

Алексей Фененко подробно рассматривает особенности стратегической культуры США и приходит к выводу, что, несмотря на конъюнктурные колебания, основа американской внешней политики неизменна: идентификация потенциальных противников и противодействие им с целью снижения угрозы – реальной или предполагаемой. Михаил Троицкий сетует на заколдованный круг в отношениях Москвы и Вашингтона – пока они находятся в состоянии взаимного сдерживания, прежде всего ядерного, «перезагрузки» останутся лишь краткосрочными периодами ослабления напряженности. Между тем, пишет автор, реальность ХХI века превращает подобный клинч в анахронизм, отвлекающий от истинных угроз безопасности обеих держав.

Фактором, который быстро меняет стратегический ландшафт, является рост Китая. Джеймс Краска, фантазируя на тему об американо-китайском столкновении на море в 2015 году, заключает, что США не готовы к настоящему вызову КНР, если таковой будет брошен. Правда, полагает Бобо Ло, сам Пекин еще далек от понимания того, чего он хочет в будущем. Поэтому Китай будет стараться сглаживать противоречия с Соединенными Штатами, хотя экономический рост и придает ему все больше уверенности в своих силах. Ричард Роузкранс идет наперекор охватившей всех моде на Азию и призывает американскую администрацию обратиться к верному союзнику – Европе – и создать Трансатлантическую зону свободной торговли. Растущие азиатские гиганты, по его мнению, потянутся к ней сами.

Хорхе Кастанеда затрагивает популярную тему реформирования институтов международного управления, дабы расширить права и привилегии поднимающихся держав. Он уверен, что надо быть крайне осмотрительным, допуская к «штурвалу» Китай, Индию, Бразилию, ЮАР или прочие быстро развивающиеся страны. Их экономические успехи, предостерегает автор, значительно опережают формирование современного политического сознания и чувства глобальной ответственности.

Сергей Васильев посвящает статью впечатляющей трансформации Бразилии из типичной латиноамериканской страны, сотрясаемой хронической нестабильностью, в одну из самых многообещающих и «модных» держав мира.

Корифей отечественной дипломатии Юрий Дубинин, только что отметивший 80-летие, затрагивает совсем необычную тему – роль интуиции в международной политике. Возвращаясь к событиям 35-летней давности, автор напоминает читателю, что даже из самых тупиковых ситуаций можно найти выход, если подойти к ним творчески. Сегодня, когда международная политика все более запутанна и многомерна, эти уроки более чем полезны.

В следующем номере – проблема транснационального наркотрафика, продолжение азиатской темы, наследие 1990-х гг. во внешней политике, а также о связи российской модернизации с международной средой.

№5
2010 Сентябрь/Октябрь
Полистать номер
Содержание номера
Между анахронизмом и неопределенностью
Фёдор Лукьянов
Российские альтернативы
Образ желаемой современности
Дмитрий Ефременко
«Третий путь» Дмитрия Медведева
Адриан Пабст
Новая судоходная Арктика
Кейтлин Антрим
Страхи и подозрения
Уйти от сдерживания
Михаил Троицкий
Стратегические соперники Вашингтона
Алексей Фененко
Как в 2015 году Соединенные Штаты проиграли войну на море
Джеймс Краска
Растущие величины
«Постоянная перезагрузка» Китая
Бобо Ло
Эпоха двух президентов
Сергей Васильев
Не готовы к главным ролям
Хорхе Кастанеда
Больше значит лучше
Ричард Роузкранс
Среда обитания
Системный подход к нехватке ресурсов
Бас де Леув
Что такое политическая экология?
Татьяна Романова
Живая история
Как озарение открыло путь к Хельсинкскому акту
Юрий Дубинин
Отклики
Дилемма сдерживания
Барри Позен, Барри Рубин