21.11.2023
Блокостроительство в Азии: детище холодной войны
Интервью
Хотите знать больше о глобальной политике?
Подписывайтесь на нашу рассылку
Василий Молодяков

Доктор политических наук, профессор университета Такусёку (г. Токио).

Интервью подготовлено специально для передачи «Международное обозрение» (Россия 24)

Почему исторически страны Азии избегали вступать в военно-политические альянсы? Чем отличался амбициозный проект Японии по созданию блока азиатских народов от подобных европейских объединений? Когда мир начал испытывать страх перед Китаем? Почему США воспринимаются в регионе в качестве гаранта статус-кво, а не безопасности? Об этом Фёдор Лукьянов поговорил с профессором Университета Такусёку Василием Молодяковым в интервью для передачи «Международное обозрение».

Фёдор Лукьянов: Насколько представления о союзах, альянсах и безопасности в этих альянсах в Азии и на Тихом океане похожи или, наоборот, не похожи на европейские, евроатлантические?

Василий Молодяков: Тут вопрос в том, о каком времени мы говорим. Первое, что может быть похоже на что-то блоковое в нашем традиционном понимании в Азии, относится к 1940 г., когда Япония провозглашает амбициозный проект «Великая восточноазиатская сфера сопроцветания», причём включает туда не только прояпонские режимы в Маньчжоу-го, Китайской республике, Таиланде, но и колонии и протекторат европейских держав. Такая достаточно футурологическая схема, замах на будущее, просто потому что в Азии на тот момент было не очень много независимых государств, которые могли бы выступать самостоятельными акторами при формировании каких-то союзов. И это, конечно, принципиальное отличие от европейского театра.

После Второй мировой войны, когда постепенно вся Азия становится независимой (во всяком случае де-юре), возникают уже памятные нам из политических словарей нашей юности СЕАТО[1], АНЗЮС[2], АНЗЮК[3], СЕНТО[4] и так далее. Действительно – бурно развивается блокостроительство. Но это явление послевоенного порядка, глубоких исторических корней у него нет, это детище холодной войны. 

Фёдор Лукьянов: То есть если посмотреть в более раннюю историю, то для азиатских стран (любых, не только Японии) не свойственно искать союзы для совместной обороны?

Василий Молодяков: Если вспомнить классическую модель Азии и то, что европейцы называли Pax Sinica, то есть Китай (Тюгоку[5] – «Срединная империя»), есть вассалы, есть варвары – больше ничего нет. Какие тут могут быть блоки? Тут отношения строятся по принципу вассалитета.

Для Европы это средневековая модель эпохи раннего Нового времени. Но в Азии модерн в блокостроительстве начинается только после и в результате Второй мировой войны. 

Фёдор Лукьянов: Хорошо, пришли туда Соединённые Штаты и эти все аббревиатуры, которые я тоже помню из детства, – но это же было совсем не то, что НАТО или Варшавский договор, я так понимаю. Оно так не работало. 

Василий Молодяков: Тут как раз возникает вопрос, а в чём вообще специфика холодной войны на Тихом океане в сравнении с Атлантическим.

В Атлантическом океане всё в порядке: есть СССР, есть США; есть Варшавский договор, есть НАТО. Всё очень чётко. Есть, конечно, какие-то нейтральные страны, которые ни туда, ни сюда, но в целом модель выстроена чётко. На Тихом океане есть Соединённые Штаты, есть Советский Союз, есть Китайская Народная Республика. Континентальный Китай – противник США, но с рубежа 1950–1960-х гг. – не союзник СССР.

Главный фактор – Движение неприсоединения. То есть тут всё совсем сложно. С одной стороны, есть СССР и его союзники (Северная Корея и Северный Вьетнам), есть Китайская Народная Республика как совершенно отдельная тема, есть сателлиты Соединённых Штатов (Южная Корея, Южный Вьетнам, Тайвань и так далее), есть те самые «тигры» и есть Движение неприсоединения. Есть очень мощная сила во главе с Индией, Индонезией (вспомним славную эпоху Сукарно[6]) – и это то, чего в Европе и на атлантическом театре нет. 

Тут ситуация очень запутанная. И если мы вспомним все игры Советского Союза с Движением неприсоединения, знаменитое турне Никиты Хрущёва и Николая Булганина по Азии в 1955 г. – это был очень конкретный ход конём. По воздействию с ним турне проамериканского японского премьера Нобусукэ Киси в 1957–1958 гг., конечно, не сравнить. Хотя Киси и попытался выстроить некоммунистические или даже антикоммунистические режимы Азии в какую-то фалангу под предводительством США, но всё-таки с неким паназиатистским оттенком. Скажем так, это не такая американская марионетка, как Ли Сын Ман в Южной Корее, это всё-таки попытка выстроить некоммунистическую Азию – как оппозицию или как партнёра Движения неприсоединения. Здесь намного больше акторов, чем в Европе и на Атлантическом океане.

Фёдор Лукьянов: Значило ли это, что благодаря сложности общий уровень напряжённости был ниже по той причине, что он был «размазан» – не такой концентрированный?

Василий Молодяков: С одной стороны – да, с другой – нет, потому что в некоторых моментах напряжённость просто искрила постоянно. Достаточно вспомнить Корейский полуостров, Вьетнам или, как писал Высоцкий, «это смутно мне напоминает Индо-пакистанский инцидент». Может быть, не было напряжённости фронтальной или тотальной, но искрило, конечно, существенно сильнее, чем в Европе. 

Фёдор Лукьянов: Это важное замечание. Получается, в Европе не искрило, потому что все понимали, что, если заискрит, то следующий шаг – это война двух сверхдержав.

Василий Молодяков: В Европе тоже как раз искрило не слабо – например, в Венгрии в 1956 году. Хотя я не думаю, что это был контрреволюционный заговор Имре Надя и его сообщников, просто провода сошлись и заискрило. Это не планировалось в генеральных штабах главных акторов.

Фёдор Лукьянов: Да, это, конечно, не планировалось. Главное, когда это случилось, то главный оппонент сказал, что, в общем-то, это их дело. Он не стал вмешиваться, как вмешивался бы сейчас. 

Василий Молодяков: Конечно.

Фёдор Лукьянов: Вернёмся в Азию. Каким было восприятие Соединённых Штатов – с конца XIX века, перед Второй мировой войной и после холодной войны – и как оно менялось вплоть до сегодняшнего дня?

Василий Молодяков: На эту тему нужно писать толстую учёную монографию, потому что – смотря кем и когда.

Для кого-то Соединённые Штаты – это была великая заокеанская демократия, в том числе для азиатских интеллектуалов в колониальных и полуколониальных странах, благодаря очень активной деятельности американских миссионеров (особенно протестантских). Последние представляли Штаты не столько как государство или политический режим, сколько говорили о том, что есть такая великая свободная христианская страна, у которой нет колоний и которая не ведёт колониальную политику, и это вообще практически лучший друг всех угнетённых. 

Восприятие Штатов было очень двойственное, даже тройственное. Затрудняюсь сказать, с какого момента начинается однозначное восприятие Штатов как империалистической державы. Можно вспомнить дипломатию канонерок Теодора Рузвельта, когда американская флотилия прошла по Тихому океану в знак, конечно, глубочайшего уважения к странам, которые она посетила, но, тем не менее, все всё поняли, в том числе и Япония.

Что интересно. Первые десятилетия ХХ века – это время, когда на Тихом океане вдруг появились новые акторы. До этого знали, что есть Россия, есть Великобритания, есть Франция, есть на юге Тихого океана Нидерланды, а тут вдруг выяснилось, что есть ещё и Япония, и Соединённые Штаты, которые заявляют о себе именно как о тихоокеанских державах. И, конечно, «всё перепуталось и некому сказать»[7].

А дальше – для кого-то Штаты враг, для кого-то – ядерный и прочий зонтик, и очень трудно выстроить общую картину. Я бы сказал, что в послевоенный период лидеры стран видели в Штатах то, что было нужно им самим: кто-то союзника, защитника и покровителя, кто-то противника. В общем, это тот случай, когда однозначных ответов нет. 

Фёдор Лукьянов: Но всё-таки восприятие Штатов в качестве гаранта безопасности от кого-нибудь (Советского Союза, Китая, Японии) – насколько распространено и среди кого?

Василий Молодяков: Штаты скорее воспринимаются как гарант статус-кво. Пусть и не очень хороший, но может быть хуже.

Например, с приходом на президентский пост Дональда Трампа в Японии напряглись, когда американский президент поинтересовался, а не хочет ли Япония платить за ядерные зонтики. Из сугубо неофициальных, можно сказать, застольных разговоров с представителями японских госструктур я знаю, что президентство Трампа было абсолютным шоком. Никто не думал, что его выберут, японская политическая элита ни на каком ярусе и уровне не была к этому готова. Меня спрашивали, кто такой Трамп, я отвечал: «Если кто-то из вас читает по-русски, почитайте книгу Кирилла Бенедиктова[8], вам пригодится».

В Республике Корее и Китайской Республике на Тайване то же самое: Соединённые Штаты – это гарант какого-то статус-кво.

Понимаете, Штаты воспринимаются скорее по принципу – как бы не стало хуже. 

Фёдор Лукьянов: В Юго-Восточной Азии (Малайзия, Сингапур, Индонезия) тоже?

Василий Молодяков: Наверное, насчёт ЮВА я с уверенностью сказать не смогу. Может быть, для них это всё не так остро. А для Японии, Республики Кореи и для Китайской Республики на Тайване – это актуальная проблема безопасности.

Фёдор Лукьянов: Когда и кем Китай воспринимался как угроза?

Василий Молодяков: Это вопрос действительно сложный. Я склонен думать, что это началось после 1949 г., и не только потому, что с момента создания Китайской Народной Республики в Китае возобладал коммунистический режим, но и потому что Китай впервые с 1911 г. стал единым государством. После Синьхайской революции в 1911 г. единого Китая не существовало – на карте мира было написано «Китай», но единого государства не было.

Важная веха – Китай объединился. И не знаю, что важнее с точки зрения иностранных акторов: то, что Китай объединился, или то, что его объединили коммунисты. Тем более что с подачи многих леволиберальных англо-американских авторов Мао Цзэдуна считали даже не коммунистом, не большевиком, а народным крестьянским национальным вождём. То есть акцент был сделан на национальном факторе, что некий националист, но не такой, как Чан Кайши, успешно объединил весь Китай и выступает как союзник Советского Союза.

Дальше, соответственно, многое зависело от того, насколько сильным казался Китай. Я не специалист по истории Китая и не берусь судить, как результаты «Большого скачка» и последующая Великая культурная революция влияли на восприятие Китая за границей. Важно было то, что Китай объединился и что объединила его некая национальная сила, не являющаяся ничьей марионеткой.

То, что Чан Кайши – американская марионетка, ни для кого секретом не было, равно как и то, что Мао Цзэдун не является советской марионеткой, тоже все понимали. К моменту ссоры Мао с Хрущёвым было ясно, что Мао не только самостоятельный игрок – это именно третья сила. 

Я возвращаюсь к тому, о чём говорил применительно к атлантическому театру: там всё прозрачно – СССР и США. А тут акторов намного больше. Это не то чтобы порождало страх, но вносило определённую сложность в общую ситуацию. Почему, например, в Японии в 1960-е гг. было довольно сильное движение – совершенно не коммунистического характера – за признание коммунистического Китая и установление дипломатических отношений с КНР? Это были националисты и капиталисты, прагматики-реалисты, которые учитывали, что есть страна с большим экономическим и торговым потенциалом, она не является вассалом ни Соединённых Штатов, ни Советского Союза; и, наверное, с этой страной выгодно торговать и, если не дружить, то хотя бы не враждовать. То есть тут картина изначально сложнее. 

Фёдор Лукьянов: Где-то мне попадалось, что Ли Куан Ю[9], притом, что Сингапур против войн, упоминал, что война Китая с Вьетнамом 1979 г. в некотором смысле сыграла позитивную роль, потому что к тому моменту Вьетнам совершенно зазнался от собственного величия и начал вести себя по-хамски по отношению ко всем. И хотя война была не очень успешной, но вьетнамцев Китай осадил, и после этого они немножко пришли к себя. Это, наверное, тоже проявление той самой сложности, да?

Василий Молодяков: В том числе. Объединившийся в 1976 г. Вьетнам на тот момент был советским форпостом, в том числе направленным против Китая. А если вспомнить сложные отношения Индии с Китаем, Индии с Пакистаном, который всегда воспринимался как американский сателлит, а Индия – как страна, дружественная Советскому Союзу, но не как советский сателлит… Я уже не говорю о положении Индии в современном мире! И это всё действительно вносит дополнительный элемент в цветущую сложность азиатской ситуации. 

Фёдор Лукьянов: Последний вопрос. Сейчас Фумио Кисида проехал по региону: был на Филиппинах, в Малайзии. Мешает или не мешает Японии её прошлое налаживанию контактов в регионе?

Василий Молодяков: Сошлюсь на мнение моих коллег-корееведов. Они говорят, что каждый президент Республики Кореи, где президентский срок четыре года, на протяжении трёх лет после выборов всячески выступает за развитие дружественных отношений с Японией в экономике, торговле, безопасности и так далее, а год перед выборами он всячески нагнетает националистическую риторику («японцы нам должны» и «как мы от них натерпелись»). Этот фактор занимает значимое место в официальной внешнеполитической и – особенно – внутриполитической риторике Республики Кореи. Когда не могут договориться по каким-то конкретным текущим торговым и экономическим вопросам, тоже начинают вспоминать дела минувшие. Всё очень прагматично.

Фёдор Лукьянов: То есть если, допустим, ситуация в регионе будет обостряться, прошлый опыт не послужит препятствием для стратегических отношений?

Василий Молодяков: Я скажу так: если припечёт, то не будет; на стратегическом уровне не будет, а на тактическом – «любая верёвочка сгодится»[10], как у классика. 

От ООН до АТЭС, от Газы до АУКУС. Эфир передачи «Международное обозрение» от 10.11.2023 г.
Фёдор Лукьянов
В чём видят экзистенциальную опасность стороны палестино-израильского конфликта? Почему невозможно воплотить в жизнь концепцию о создании двух государств? Как в Израиле относятся к России и Китаю в свете текущего кризиса? Насколько велика вероятность применения Израилем ядерного оружия? Почему ООН не справляется со своей политической функцией? Смотрите эфир передачи «Международное обозрение» с Фёдором Лукьяновым на канале «Россия-24». 
Подробнее
Сноски

[1] Англ.: SouthEast Asia Treaty Organization – Организация договора Юго-Восточной Азии, военно-политический блок стран Азиатско-Тихоокеанского региона, существовавший в 1955–1977 годах.

[2] Англ.: ANZUS Security Treaty – Australia, New Zealand, United States, или «Тихоокеанский пакт безопасности» – военный союз трёх государств, в числе которых: Австралия, Новая Зеландия и США.

[3] Военно-политический союз (прообраз НАТО для АТР), существовавший в 1971–1975 гг. на основе пятистороннего соглашения об обороне, названный по начальным буквам наименований трёх основных стран-участниц (англ.: Australia, New Zealand, United Kingdom). Туда входили: Австралия, Великобритания, Малайзия, Новая Зеландия (до 1974), Сингапур.

[4] Англ.: The Central Treaty Organization, также часто использовалось название Багдадский пакт. Это военно-политическая группировка на Ближнем и Среднем Востоке, созданная по инициативе Великобритании, США и Турции и существовавшая в 1955–1979 годах. СЕНТО мыслился как военный блок для региона Юго-Западной Азии и Индийского океана.

[5] Китай на японском языке звучит как 中国 – Тюгоку.

[6] При рождении Кусно Сосродихарджо – президент Индонезии (1945–1967), национальный герой Индонезии.

[7] Осип Мандельштам. Декабрист. 1917 год.

[8] Бенедиктов К. Чёрный лебедь. Политическая биография Дональда Трампа. Изд-во «Книжный мир», 2016.

[9] Ли Куан Ю – сингапурский государственный политический деятель, первый премьер-министр (1959–1990) в истории Республики Сингапур, один из создателей сингапурского «экономического чуда».

[10] Н.В. Гоголь. Ревизор. 1836 год.

Нажмите, чтобы узнать больше