20.04.2005
Демократия, данная нам в представлении
№2 2005 Март/Апрель
Фёдор Лукьянов

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» с момента его основания в 2002 году. Председатель Президиума Совета по внешней и оборонной политике России с 2012 года. Директор по научной работе Международного дискуссионного клуба «Валдай». Профессор-исследователь Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». 

AUTHOR IDs

SPIN RSCI: 4139-3941
ORCID: 0000-0003-1364-4094
ResearcherID: N-3527-2016
Scopus AuthorID: 24481505000

Контакты

Тел. +7 (495) 980-7353
[email protected]

В предыдущем номере журнала по вине вашего покорного слуги была допущена досадная ошибка. В статье Юрия Рубинского «представительная демократия» (то есть форма осуществления народом власти через избранные им государственные органы) названа «представительской» (как лимузин класса «люкс»). Я хотел было просто извиниться перед уважаемым автором, но, задумавшись, понял, что случайно родившийся термин на самом деле достоин того, чтобы ввести его в оборот. Ибо «представительская демократия» есть ключевое понятие сегодняшней мировой политики.

В результате бурных событий последних двух десятилетий демократия превратилась в необходимый атрибут любого хоть мало-мальски заботящегося о собственном имидже государства. Откровенно диктаторские режимы не в моде. «Третья волна» демократизации (по определению Самьюэла Хантингтона) накрыла к концу минувшего столетия всю Европу и немалую часть остального мира. Политические штормы смели не только биполярную систему, благодаря которой тот или иной авторитарный правитель мог, сделав правильный геополитический выбор, воспользоваться покровительством могущественного патрона, но и принцип незыблемости суверенитета. Зато права человека превратились из внутренней проблемы каждого конкретного тирана в грозное оружие международного сообщества (или того, кто его в данный момент олицетворяет).

Соблюдения приличий требуют сегодня от всех, и демократия больше не роскошь, а средство сохранения власти. Но поскольку демократия представительная – с прямыми и прозрачными выборами, разделением властей и пр. – гарантий такого сохранения как раз не дает, приходится сооружать «представительскую». Оснащенную необходимыми аксессуарами, которые можно предъявить наблюдателям, но безопасную в применении.

Однако и это уже вчерашний день. Потому что, как выясняется, на каждую «представительскую» демократию найдется если не «великий поход за свободу» (этого удостаиваются лишь самые зловредные диктаторы), то своя «цветная» революция, которая разоблачит фальшь прогнившего режима – от Киева и Бишкека до Хараре и Бейрута. В каждом случае, правда, со своими последствиями. И точно так же, как автократам пришлось взять на вооружение демократическую форму, их соперники вне зависимости от истинной мотивации облачаются в революционные одежды. А понятия «демократия» и «демократические преобразования» незаметно девальвируются, приобретая инструментальный характер.

О том, как трансформируется понятие «оранжевая революция», пишет в связи с киргизскими событиями Алексей Макаркин. На череду потрясений не мог не откликнуться и Марк Шкундин, который на страницах нашего журнала ранее рецензировал книги двух «пострадавших» от революций президентов – Леонида Кучмы и Аскара Акаева. Формальная демократизация – это лишь первый маленький шажок к построению полноценной демократии, напоминает Амитаи Этциони. Особняком стоит небольшой материал, посвященный памяти Иоанна Павла II, – отрывки из книги, вышедшей в свет незадолго до кончины понтифика и ставшей его нравственным завещанием. Вопросу о том, что такое демократия, Папа Римский в этой книге уделяет особое внимание.

А наша главная тема – двадцатилетие прихода к власти в Кремле Михаила Горбачёва. Именно с этого события начались все грандиозные перемены конца минувшего столетия. О том, существовали ли альтернативы перестройке, размышляет Владимир Мау. Реформы в России и КНР сравнивает Александр Ломанов, находя неожиданные параллели. Любопытна заочная полемика архитектора польской «шоковой терапии» Лешека Бальцеровича и председателя Социалистического интернационала Антониу Гутерриша, резко критикующего неолиберальный подход.

Возможности демократизации Ближнего и Среднего Востока крайне скептически оценивает Евгений Сатановский, а поведение такой своеобразной демократии, как Исламская Республика Иран, анализируют Кеннет Поллак, Рэй Тейкей, Владимир Орлов и Александр Винников.

С темой итогов двадцатилетних преобразований связаны и материалы, посвященные тому, как новая Россия ищет свое место в крупных интеграционных проектах. Пересмотреть стратегию отношений с Европейским союзом призывают участники ситуационного анализа, прошедшего под руководством Сергея Караганова. Энергетическую составляющую российско-европейских связей анализируют Александр Арбатов, Виктор Смирнов, Владимир Фейгин. О будущем СНГ и Единого экономического пространства пишет Татьяна Валовая.

В следующем номере мы посвятим ряд материалов 60-летию Великой Победы, а также вернемся к некоторым темам, которые были затронуты в предыдущих номерах.

№2
2005 Март/Апрель
Полистать номер
Содержание номера
Реформа: слово и дело
Алексей Любжин
Новый Ближний Восток
Евгений Сатановский
Как увядали сто цветов
Александр Ломанов
Европейская стратегия России: новый старт
Циклы нефтяной зависимости
Александр Арбатов, Виктор Смирнов, Владимир Фейгин
Постсоветское пространство в эпоху прагматизма
Татьяна Валовая
Ядерный подход к сегодняшней реальности
Джон Дейч
Между Бушем и Бушером
Александр Винников, Владимир Орлов
Принимая вызов Тегерана
Кеннет Поллак, Рей Такей
Демократия, данная нам в представлении
Фёдор Лукьянов
Рыночная экономика, а не общество
Антониу Гутерриш
Реформы нельзя закончить
Лешек Бальцерович
Перестройка сквозь призму двух десятилетий
Владимир Мау
Куда ведут российские дороги?
Михаил Блинкин, Александр Сарычев
Новая биполярность и дефицит адекватности
Александр Коновалов
Бунт с оранжевым оттенком
Алексей Макаркин
Демократизации недостаточно
Амитаи Этциони
Память и идентичность
Иоанн Павел II