14.12.2008
Два кризиса и национальные интересы
№6 2008 Ноябрь/Декабрь
Фёдор Лукьянов

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» с момента его основания в 2002 году. Председатель Президиума Совета по внешней и оборонной политике России с 2012 года. Директор по научной работе Международного дискуссионного клуба «Валдай». Профессор-исследователь Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». 

AUTHOR IDs

SPIN RSCI: 4139-3941
ORCID: 0000-0003-1364-4094
ResearcherID: N-3527-2016
Scopus AuthorID: 24481505000

Контакты

Тел. +7 (495) 980-7353
[email protected]

Два кризиса, случившиеся в последние месяцы один за другим, значительно повлияли на внешнюю политику России. Кавказская война в августе и потрясения на мировых финансовых рынках в сентябре и октябре не связаны друг с другом. Но оба события, каждое по-своему, внесли вклад в формулирование национальных интересов России. Можно сказать, что они установили их концептуальные рамки, обозначив направление необходимого (следствие российско-грузинского конфликта) и границы возможного (результат экономического спада).

Атака Грузии на Южную Осетию и внешняя реакция на ответ Москвы создали новую ситуацию в российской политике и общественном мнении. Наверное, впервые с момента распада Советского Союза Россия оказалась в ситуации, когда ей пришлось действовать, не оглядываясь на издержки, связанные с реакцией извне. Кремль пришел к выводу, что действия, которые были бы одобрены внешними партнерами, обойдутся слишком дорого с точки зрения жизненно значимых интересов страны. Это важный этап формирования государственной идентичности.

Но при этом необходимы четкие критерии того, какие интересы относятся к числу жизненно важных и подлежащих отстаиванию любой ценой. И здесь особую роль сыграл второй кризис – финансовый. Он показал степень всеобщей взаимной зависимости, а также обозначил пределы возможностей – экономических, а, как следствие, и геополитических. Реальность заставляет расставлять приоритеты, отказываться от второстепенных целей в пользу более существенных.

Положительной стороной финансового кризиса стало и оживление международной дискуссии об обновлении институтов глобального управления и в финансовой сфере, и в области безопасности, о чем, кстати, Москва говорила давно.

Наши авторы продолжают анализ мировой ситуации после событий лета и осени. Сэр Родерик Лайн предлагает всем ведущим державам осознать коллективные интересы и отложить в сторону «мегафоны», ставшие излюбленым инструментом дипломатии в последнее время. Сергей Дубинин считает необходимым поставить вопрос о стратегическом союзе с США, сколь утопичным это ни казалось бы сегодня. По мнению многих комментаторов, приход в Белый дом Барака Обамы откроет возможности для перемен. Роберт Кейган, один из идейных вдохновителей уходящей администрации, признает ее неудачи, но призывает, исправив конкретные ошибки, продолжить общий курс Джорджа Буша.

Александр Лукин полагает, что в России начинается новый этап внешней политики – завершается остаточная постсоветская фаза и начинается формулирование собственно российского подхода. Историк Доминик Ливен анализирует противоречивую политическую психологию России на протяжении нескольких веков, замечая, впрочем: мир настолько изменился, что просто проецировать схемы минувших столетий на нынешнее невозможно. Оптимистичные исторические аналогии приводит Стефан Шеперс – на его взгляд, логика развития ведет Россию и Европу к союзу.

Крайне любопытно читать сегодня статью Джона Миршеймера, которая была опубликована в 1990 году. Тревожный анализ перспектив европейского и мирового развития казался тогда, в эпоху всеобщей эйфории, неадекватным основным тенденциям. Сегодня, однако, можно признать, что скорее был прав классик школы неореализма в международных отношениях, чем те, кто провозглашал «конец истории». Мировая система так и не обрела пока баланс, утраченный с окончанием холодной войны.

Отдельный блок материалов посвящен Восточной Азии, которой многие приписывают особую роль в XXI веке. Василий Головнин напоминает о богатом потенциале конфликтов между азиатскими державами. Джеймс Лэйни и Джейсон Шеплин говорят о закате американского доминирования в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Александр Воронцов и Олег Ревенко обращаются к развитию Южной Кореи, а Владимир Портяков и Сергей Уянаев рассматривают перспективы взаимодействия в треугольнике Россия – Индия – Китай.

Леокадия Дробижева возвращается к теме, которая постоянно присутствует на страницах нашего журнала – что такое национализм и может ли он играть конструктивную роль в современном мире. О специфическом случае национального строительства – в Абхазии и Южной Осетии после признания Россией их независимости – пишет Михаил Делягин.

Значительную часть следующего номера мы посвятим мировому финансовому и экономическому кризису. Также среди его тем – роль Запада в мире, российско-американские отношения, события в Центральной Европе и многое другое.

№6
2008 Ноябрь/Декабрь
Полистать номер