Хочешь мира – готовься… Новый выпуск передачи «Международное обозрение»
Анонсы
Хотите знать больше о глобальной политике?
Подписывайтесь на нашу рассылку
Фёдор Лукьянов

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» с момента его основания в 2002 году. Председатель Президиума Совета по внешней и оборонной политике России с 2012 года. Директор по научной работе Международного дискуссионного клуба «Валдай». Профессор-исследователь Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». 

AUTHOR IDs

SPIN RSCI: 4139-3941
ORCID: 0000-0003-1364-4094
ResearcherID: N-3527-2016
Scopus AuthorID: 24481505000

Контакты

Тел. +7 (495) 980-7353
[email protected]

Международное обозрение

«Супервторник» в США принёс победу Дональду Трампу. Есть ли в американской истории прецеденты, когда кандидаты менялись, несмотря на результаты праймериз? Эммануэль Макрон упрекнул союзников в трусости. Собираются ли французы воевать на Украине? Как относятся жители Германии к тому, чтобы крылатые ракеты «Таурус» отправились на Украину? Почему Шольц отказывается поставлять их Киеву? Может ли он изменить своё мнение? Ждать ли усиления влияния военных в Германии? Как женщины относятся к войне? Смотрите сегодня, 8 марта, в 23:00 и завтра в 10:00 новый выпуск передачи «Международное обозрение» с Фёдором Лукьяновым на телеканале «Россия-24».  

Выпуск в прямом эфире

Смотрите по этой ссылке или по этой.

Посмотреть потом в записи

Запись будет размещена на RutubeYouTube и платформе «Смотрим».

 

Гости:

  • Виктория Журавлёва, руководитель Центра североамериканских исследований Национального исследовательского ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН
  • Арнольд Шёльцель, обозреватель газеты Junge Welt (Берлин)
  • Мария Хорольская, научный сотрудник Отдела европейских политических исследований Национального исследовательского ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН
  • Конни Рахакундини Бакри, директор морского департамента Государственного архива Индонезии

Ведущий:

  • Фёдор Лукьянов, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике»

 

В этом выпуске

«Супервторник» в США принёс победу Дональду Трампу. Есть ли в американской истории прецеденты, когда кандидаты менялись, несмотря на результаты праймериз? Почему в США ожидают вспышек политически мотивированного насилия при любом исходе выборов? Будут ли трамписты в случае победы проводить зачистку госаппарата, чтобы избежать системного саботажа? Стоит ли ждать от любого нового президента США последовательной линии?

На этой неделе Эммануэль Макрон упрекнул союзников, которые ранее не поддержали его предложение об отправке сухопутных войск западных стран на Украину, в трусости. Собираются ли французы воевать на Украине? Почему ухудшились отношения Германии и Франции? Как сейчас в Германии смотрят на главного партнёра?

В России была обнародована аудиозапись разговора высокопоставленных офицеров и генералов бундесвера, которые обсуждают, насколько полезны были бы немецкие крылатые ракеты «Таурус» для разрушения Крымского моста, и удивляются, почему канцлер отказывается поставлять их Киеву. Как относятся жители Германии к тому, чтобы «Таурусы» отправились на Украину? Могут ли депутаты от партий, входящих в правительство, пойти против канцлера в этом вопросе? Почему Шольц стоит на своём, несмотря на то, что все критикуют его за нерешительность? Может ли он изменить своё мнение? Является ли поддержка Украины для истеблишмента приоритетом? Возможно ли усиление влияния военных в Германии теперь, когда в Европе нарастает тревога из-за международной напряжённости?

Присутствие женщин в политике за 114 лет существования праздника расширилось неизмеримо, а роль, которую они играют, всё более главенствующая. Как женщины относятся к войне?

 

Телепередача «Международное обозрение» выходит по пятницам на канале «Россия-24». Это продолжение тележурнала «Международная панорама», который в СССР смотрели по воскресеньям. Запись предыдущей передачи от 1 марта 2024 г. можно посмотреть на RutubeYouTube и платформе «Смотрим».

Хотят ли русские войны? Эфир передачи «Международное обозрение» от 1.03.2024 г.
Фёдор Лукьянов
Франция не исключает отправки западных войск на Украину, но могут ли французы позволить себе войну с Россией? Почему Германия отказалась передавать Киеву дальнобойные крылатые ракеты «Таурус»? Чего добиваются польские протестующие? Ядерное сдерживание: игра для Запада, реальность для России? Смотрите эфир передачи «Международное обозрение» с Фёдором Лукьяновым на канале «Россия-24». 
Подробнее