09.02.2023
Квадратура шара
Колонка редактора
Хотите знать больше о глобальной политике?
Подписывайтесь на нашу рассылку
Фёдор Лукьянов

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» с момента его основания в 2002 году. Председатель Президиума Совета по внешней и оборонной политике России с 2012 года. Директор по научной работе Международного дискуссионного клуба «Валдай». Профессор-исследователь Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». 

AUTHOR IDs

SPIN RSCI: 4139-3941
ORCID: 0000-0003-1364-4094
ResearcherID: N-3527-2016
Scopus AuthorID: 24481505000

Контакты

Тел. +7 (495) 980-7353
[email protected]

В интересное время мы живём. Аккурат в дни, когда все обсуждают очередное политическое обострение между Вашингтоном и Пекином (пролёт воздушного шара над американской территорией и отмена визита Блинкена), статистическое ведомство США отчиталось о рекордном товарообороте. В 2022 году торговля между двумя странами превысила 690 млрд долларов.

К парадоксам пора привыкнуть. Для описания современных процессов используют производные от понятия «гибрид» (нечто, полученное от скрещивания представителей разных пород, сортов, видов). Так почему бы нормальной экономической логике не сочетаться с противоречащими ей мотивами геополитического соперничества? Вопрос: как долго возможно такое сосуществование?

Американо-китайские отношения – один из наиболее интересных феноменов последнего полувека. В прошлом году вспоминали пятидесятилетие поворота Никсона – Киссинджера, когда Соединённые Штаты признали коммунистический Китай, до этого – символ красного радикализма. Никаких реформ в КНР и в помине не было, если, конечно, не считать таковыми бушевавшую культурную революцию. В Вашингтоне без сегодняшнего «ценностного измерения» рассудили: раз маоистский Китай пребывает в антагонизме с брежневским СССР, почему бы не объединить усилия. Было бы преувеличением сказать, что американо-китайская нормализация решила исход холодной войны в пользу США, но положение Советского Союза она, без сомнения, заметно усложнила.

Тогдашнее совпадение геополитических интересов не сопровождалось экономическим взаимодействием – Америка и Китай пребывали в разных вселенных. Однако после смерти Мао случилось китайское чудо – вторая по значимости страна социалистического мира взяла курс на рыночные преобразования. И американо-китайское политическое взаимопонимание оказалось чрезвычайно выгодным – Соединённые Штаты превратились в заботливого и совсем себя не обижающего проводника Поднебесной по капиталистическим джунглям. Экономическое сотрудничество, начавшееся на рубеже 1980-х годов, к началу XXI века превратилось в теснейший финансово-производственный симбиоз. Что важнее – фактически стержень глобальной экономики, как она сформировалась к завершению столетия.

Четверть века китайского подъёма вопрос о вероятных конфликтах с США присутствовал, но не педалировался. С одной стороны, американцы полагали, что даже впечатляющие темпы роста не сделают КНР ровней в обозримой перспективе. С другой – долго (почти до 2010-х) в американской интеллектуальной дискуссии доминировала точка зрения, что по мере успехов капиталистических преобразований и увеличения среднего класса китайская политическая система будет меняться в направлении западной.

Иными словами, ожидали что-то вроде Японии – своя специфика, но в целом понятная и лояльная США политическая конструкция. Тот факт, что в Японии и Южной Корее, где это произошло, располагаются американские войска и вся трансформация происходила под внешним контролем, считали существенным, но не определяющим. В Китае, мол, и без этого получится, просто дольше.

Прошлое десятилетие подвело черту под такими представлениями. Приход на пост главы партии и государства Си Цзиньпина окончательно продемонстрировал, что Китай движется совсем не туда. А Дональд Трамп легитимировал откровенно антикитайский курс, подспудно имевшийся уже и у Барака Обамы. И тут политическая несовместимость впервые за сорок лет пришла в противоречие с экономической связанностью. Сейчас это проявляется особенно наглядно.

Китай: сменилась эпоха, сменились уроки
Александр Ломанов
Китай понимает, что события, в которые вовлечена сейчас Россия, это превью к тем событиям, в которые уже через несколько лет могут вовлечь и Китай. О том, на сколько процентов прав Си Цзиньпин, готова ли страна к противостоянию с США, как китайцы относятся к СССР, Александр Ломанов рассказал Фёдору Лукьянову для передачи «Международное обозрение».
Подробнее

Всё стратегическое планирование Соединённых Штатов исходит из неизбежного противостояния с Китаем на ближайшие годы, а скорее десятилетия. По этому поводу двухпартийный консенсус, сценарии обсуждаются открыто и откровенно. В качестве повода для прямого столкновения рассматривается Тайвань, который США, если верить Байдену, намерены защищать от поглощения материком всеми способами.

Примечательно, что признание КНР, начиналось именно с выработки формулы по Тайваню – Вашингтон не ставит под сомнение единство Китая под эгидой Пекина, а Китай не предпринимает шаги по практической реализации объединения. Обе стороны обязались проявлять двусмысленную сдержанность, на которой всё и стояло десятилетия. Сейчас каркас трещит по швам, и надо признать, что отходят от волшебной формулы прежде всего американцы.

Одновременно США вводят ограничения против китайской экономики – товаров и корпораций. Отчасти это коммерческие и протекционистские меры, однако доминируют политические, стратегически мотивированные. Цель – затормозить, а в идеале заблокировать технологическое развитие, этот курс линеен, как и действия по милитаризации всего региона и наращиванию военного присутствия там Соединённых Штатов и их союзников.

И вот на этом фоне растёт товарооборот, выгоды от сотрудничества по-прежнему велики. И даже вроде бы наметилось какое-то смягчение в конце прошлого – начале этого года, что некоторые радостно интерпретировали как возвращение к прагматизму. Закрепить его должен был визит Тони Блинкена в Пекин на этой неделе. Но тут прилетел шар. Повод вроде бы пустяковый, но его хватило, чтобы опять всё под откос. А что это шар значил – сигнал или случайность? Какая разница в гибридную эпоху.

Российская газета
Россия, Китай и украинский кризис
Василий Кашин
Китай, стоящий в стороне кризиса и призывающий стороны к сдержанности, окажется единственным мировым центром силы, который в долгосрочной перспективе выиграет от украинской катастрофы.
Подробнее