04.07.2023
Маннергейм на Днепре: конфликт на Украине как Зимняя война 2.0?
Новости Школы авторов
Хотите знать больше о глобальной политике?
Подписывайтесь на нашу рассылку
Дмитрий Попов

Магистрант программы «Восточноевропейские исследования» НИУ ВШЭ.

Школа авторов «Учи учёного»

В Финляндии боевые действия на Украине пытаются представить в виде повторения Зимней войны 1939–1940 гг. Финские политики и журналисты обращают внимание на многочисленные параллели в двух военных операциях, чтобы оправдать поддержку Киева и собственное прошлое. Но проводимые аналогии часто выглядят спорными и могут интерпретироваться не в пользу Украины. А повторение развязки Зимней войны в текущем конфликте и вовсе неприемлемо для украинского руководства.

Обострение конфликта на Украине в феврале 2022 г. с самого начала сравнивается с войнами прошлых эпох для оправдания целей сторон или даже выбора стратегии ведения боевых действий. Для России характерно обращение к истории Великой Отечественной войны, установление прямой связи нынешнего украинского политического режима с нацистами; борьба российских войск уподобляется, соответственно, успехам Красной Армии. В европейских странах господствует сравнение РФ с агрессорами, в том числе с Советским Союзом как тоталитарной диктатурой, которая представляла угрозу соседям. И в этом свете Зимняя война, советско-финский конфликт 1939–1940 гг., удобна для выставления России агрессивной державой.

 

Зимняя война жива в сердцах финнов

Подобные аналогии особенно распространены в самой Финляндии, где память о Зимней войне продолжает играть очень важную роль. Она напоминает финнам об их единстве: первые годы независимости Финляндии омрачились гражданской войной, последствия которой не были изжиты вплоть до конфликта с восточным соседом, когда у всех финнов появился общий враг. Этот сюжет связан и с укреплением культа Карла Густава Маннергейма, который благодаря памяти о Зимней войне стал спасителем нации и настоящим финским героем.

Кроме того, воспоминания о Зимней войне позволяют затушевать участие Финляндии во Второй мировой войне на стороне Третьего Рейха.

Конфликт с СССР даёт возможность финнам говорить о себе как о жертве тоталитаризма, служит оправданием сближения с Германией и борьбы с СССР на следующих этапах (отсюда в финской историографии название советско-финской войны 1941–1944 гг. как «Войны-продолжения»). Наконец, Зимняя война, закрепившаяся в памяти финнов как война одинокой Финляндии против гораздо более сильного соперника, подчёркивает исключительность финнов и позволяет им предлагать свой опыт для других стран.

 

Финляндия и Украина: общность судьбы

В условиях конфликта на Украине значимый для финнов образ вновь оказался востребованным: финские политики и СМИ с февраля 2022 г. стали активно к нему обращаться в поисках аналогий и объяснений происходящего. Потенциал для сопоставления существует у самых разных военных конфликтов, но для Финляндии Зимняя война была самой первой возможной ассоциацией, тем более что в обоих случаях одной из сторон конфликта является Российское государство. Возможность сравнения даёт и постоянное подчёркивание Украиной принадлежности к общеевропейской семье, поэтому и для Киева поиск аллюзий из военной истории других стран Европы актуален.

Обращения к Зимней войне в контексте украинского конфликта активно используются финским президентом Саули Ниинистё. Ещё 20 февраля 2022 г. на Мюнхенской конференции по безопасности он сравнил международную напряжённость с Зимней войной в том контексте, что в ходе советско-финского конфликта все финны дали отпор врагу, консолидировались. Так и сейчас западный мир един в вопросе поддержки Украины. Затем, уже в новогодней речи 2023 г., Ниинистё опять использовал подобные аналогии: Российская Федерация, как и сталинский СССР, рассчитывала на быстрый успех, но в итоге не смогла его добиться благодаря действиям сплочённого украинского народа, как и в своё время финского. Единство нации, по мнению финского лидера, может консолидировать силу страны и сдержать превосходящего противника. Наконец, 6 марта 2023 г. президент Финляндии вспомнил о Зимней войне, находясь в США. Отметив высокую оценку сопротивления финского народа со стороны американского президента Франклина Рузвельта, Ниинистё перешёл к нынешней ситуации вокруг Украины, подчеркнув её решительность в отстаивании суверенитета.

Подобные сравнения возникали в многочисленных публикациях финских СМИ на протяжении 2022–2023 годов. Параллели авторы публикаций видят в ошибочности представлений России о расколе соответственно финского и украинского обществ, в инструментах пропаганды и зимних условиях, в которых начались боевые действия и которые не привели к быстрой победе. Далее отмечается схожесть в изменении тактики российских войск, использовании подавляющего численного преимущества и артиллерийского огня, благодаря которым линия Маннергейма была в конце концов прорвана. Особенно любопытна статья в газете Ilta Sanomat апреля 2022 г., где сравнение проводилось по конкретным пунктам: неожиданность вторжения, наступление на разных фронтах, ожидание лёгкой победы, но остановка нападавшего и последовавшее затишье; большие потери с обеих сторон, значимость противотанковых средств, самостоятельная борьба Украины без серьёзной поддержки, малозначимость универсальной международной организации, боевой дух украинцев и поддержка тыла.

Большинство аналогий, проведённых в СМИ, можно отнести к любому конфликту, сравнения нередко притянуты за уши, они настраивают финнов анализировать события на Украине сквозь призму своего исторического опыта. Украинскому правительству они дают уверенность в поддержке Хельсинки и приглашают повторить финский путь. Интерес украинцев к истории Финляндии и фигуре Маннергейма подтверждал и Владимир Зеленский на встрече с финским президентом.

Я буду всем, чем хочешь ты: как работает украинская публичная дипломатия
Елизавета Соловьёва
Процесс милитаризации Украины запущен давно, а высказывания её руководства о том, что украинская армия должна стать самой сильной армией Европы, недвусмысленно указывают на уровень притязаний. Если США и пытаются создать из Украины «анти-Россию», то Украина явно стремится стать чем-то большим, чем просто инструмент по сдерживанию России.
Подробнее

 

Начало похоже – конец другой

Схожесть начала военного конфликта и особенностей его ведения финские политики и журналисты отмечали часто, но завершение Зимней войны, казалось бы, не очень удобно для проведения аналогий с современностью. Советско-финская война закончилась Московским договором, по которому Финляндия, в частности, передала СССР часть своих территорий на Карельском перешейке и северной границе. Такого исхода Финляндия, наверное, не желает Киеву, в победу которого продолжает верить.

Однако Московский договор показывает как раз то, к чему может привести Украину повторение сценария Зимней войны. Представители финской армии, настроенные критично к военному потенциалу ВСУ, предвещают необходимость пойти на уступки России – отдать территории и заплатить репарации, но при сохранении украинской независимости. Это заставляет многих задуматься о преодолении подобного исхода и принятии мер – в частности по сплочению западных союзников и оказанию ещё большей поддержки Киеву.

Иногда исход Зимней войны интерпретируется несколько иначе. Премьер-министр Финляндии Санна Марин весной 2022 г., обращаясь к истории того конфликта, упомянула, что тогда Финляндия победила Советский Союз. Следовательно, по её мнению, и Украину ждёт подобная судьба. При этом было опущено, что ценой «победы» Хельсинки стали территориальные уступки.

 

Чего смогли добиться финны

При всей неоднозначности этот пример финской политики памяти всё-таки привёл к достижению ряда целей финского правительства.

Во-первых, Финляндия смогла добиться повышения интереса к себе в западном мире, где нарратив об ответственности «двух тоталитаризмов» за события Второй мировой войны пользуется поддержкой. Можно говорить о заинтересованности других европейских стран и различных медиа (The Times, The Financial Times, The Atlantic) к опыту Хельсинки. Например, повысилось количество туристов, которые посетили музеи, посвящённые Зимней войне. А это, в свою очередь, показывает финским гражданам, что их правительство ведёт правильную политику.

Во-вторых, для самих финнов сравнение со значимой для них Зимней войной подтверждает важность конфликта на Украине, необходимость поддержки украинского народа, который якобы оказался в похожей ситуации, но един и готов к сопротивлению. Поэтому финнам стоит поддерживать Киев, а также консолидироваться с западными союзниками. Актуализированный образ Зимней войны помог донести до людей тезис о потенциальной угрозе со стороны России и оправдать вступление страны в НАТО.

 

Таким образом, спорной остаётся не только сопоставимость конфликтов (при желании общие моменты можно найти в самых разных событиях), но и удобство этой аналогии. Ведь завершение текущего кризиса по сценарию Зимней войны не устроит украинское руководство, поскольку это означает уступки территорий. С другой стороны – образ Зимней войны может служить уроком, и союзники Киева постараются не допустить того, чтобы Украина, как некогда Финляндия, осталась в одиночестве и была вынуждена пойти на новый Московский договор.

Историческая политика и сказание о двух тоталитаризмах
Алексей Миллер
Нижняя палата парламента Испании объявила вне закона режим Франсиско Франко, а его правительство – ответственным за преступления того времени. Правые партии, включая крупнейшую Народную, обещают отменить решение в случае прихода к власти. Об исторической памяти как политическом инструменте Фёдор Лукьянов поговорил с Алексеем Миллером для программы «Международное обозрение».
Подробнее