Миры расходятся всё дальше. Новый выпуск передачи «Международное обозрение»
Анонсы
Хотите знать больше о глобальной политике?
Подписывайтесь на нашу рассылку
Фёдор Лукьянов

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» с момента его основания в 2002 году. Председатель Президиума Совета по внешней и оборонной политике России с 2012 года. Директор по научной работе Международного дискуссионного клуба «Валдай». Профессор-исследователь Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». 

AUTHOR IDs

SPIN RSCI: 4139-3941
ORCID: 0000-0003-1364-4094
ResearcherID: N-3527-2016
Scopus AuthorID: 24481505000

Контакты

Тел. +7 (495) 980-7353
[email protected]

Международное обозрение

Развернут ли США большую кампанию против Ирана? Действительно ли Иран настолько агрессивен, как его видят в Америке, Израиле и в арабских монархиях Залива? Техас против федерального центра: почему администрация Байдена заинтересована в том, чтобы как можно больше нелегалов проникло в США до президентских выборов в ноябре? Остались ли в Мексике те, кто и сегодня переживает утрату Техаса в середине XIX века? Смотрите 2 февраля в 23:00 и завтра в 10:00 новый выпуск передачи «Международное обозрение» с Фёдором Лукьяновым на телеканале «Россия-24».  

Выпуск в прямом эфире

Смотрите по этой ссылке или по этой.

Посмотреть потом в записи

Запись будет размещена на RutubeYouTube и платформе «Смотрим».

 

Гости:

  • Николай Кожанов, старший научный сотрудник ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН
  • Алексей Кривопалов, старший научный сотрудник Центра постсоветских исследований ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН.
  • Надежда Кудеярова, кандидат исторических наук, руководитель Центра политических исследований, Институт Латинской Америки РАН
  • Андрей Исэров, историк, заместитель декана факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ
  • Хуан Пабло Прада Лальянде, профессор Независимого университета Бенемерита в городе Пуэбла (Мексика)
  • Чарльз Баусман, американский журналист
  • Леонид Григорьев, ординарный профессор НИУ ВШЭ

Ведущий:

  • Фёдор Лукьянов, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике»
В этом выпуске

В результате атаки беспилотника на границе Иордании и Сирии погибли трое американцев. Вашингтон обвинил проиранские группировки, «прокси». Сколько таких группировок существует на самом деле? Почему Иран привлекателен для них? Действительно ли Иран настолько агрессивен, как его видят в США, Израиле и в арабских монархиях Залива? Каким может быть ответ Вашингтона на случившееся?

За несколько дней до всеобщих выборов в Пакистане самому популярному политику Имран Хану вынесли сразу два приговора – 10 лет за разглашение гостайны и 14 за коррупцию. На чьей стороне симпатии пакистанцев?

В Соединённых Штатах губернатор Техаса республиканец Грэг Эббот вступил в конфликт с федеральным центром, отказавшись убрать забор из колючей проволоки на границе с Мексикой, через которую потоком следуют нелегальные мигранты с юга. Почему администрация Байдена заинтересована в том, чтобы как можно больше нелегалов проникло в США до президентских выборов в ноябре? Действует ли тут теория заговора?

Являются ли мигранты проблемой национальной безопасности США? Что значит миграция для Мексики? Почему Мексика вынуждена подчиняться американской миграционной политике на собственной территории? В XIX веке Техас был частью Мексики: есть ли среди мексиканцев кто-то, кто и сегодня переживает потерю территорий?

Телепередача «Международное обозрение» выходит по пятницам на канале «Россия-24». Это продолжение тележурнала «Международная панорама», который в СССР смотрели по воскресеньям. Запись предыдущей передачи от 26 января 2024 г. можно посмотреть на RutubeYouTube и платформе «Смотрим».

Трамп, Муссолини, Моди. Эфир передачи «Международное обозрение» от 26.01.2024 г.
Фёдор Лукьянов
Чего ожидать от Дональда Трампа в случае победы на президентских выборах в США? Суд в Италии постановил, что приветствие с поднятой правой рукой иногда можно использовать: почему наследие Второй мировой начинают забывать? Нарендра Моди построил индуистский храм на месте мечети. Как к этому отнесутся мусульмане? Смотрите эфир передачи «Международное обозрение» с Фёдором Лукьяновым на канале «Россия-24». 
Подробнее