07.04.2004
Москва – Пекин: мы нужны друг другу
№2 2004 Март/Апрель
Сергей Приходько

1957–2021

Видный российский дипломат и государственный деятель.

Не стало Сергея Эдуардовича Приходько, видного отечественного дипломата и государственного деятеля, занимавшего высокие должности в Администрации Президента России и правительстве. 
 
Для нас эта весть вдвойне печальна. Сергей Приходько был большим другом журнала с момента его основания, всегда нас поддерживал и много нам помогал. Помогал в самых разных обстоятельствах – от совета и консультации по международным процессам, в которых он блестяще разбирался, благодаря своему огромному практическому опыту, до содействия в нахождении финансовой опоры журнала в трудные времена. Даже в последние годы, когда Сергей Эдуардович тяжело болел, мы чувствовали его интерес и готовность откликнуться. 
 
Сергей Приходько останется в нашей памяти как человек умный и яркий, совсем не похожий на строгого чиновника-бюрократа. Спасибо ему за всё, что он сделал. И искреннее сочувствие его близким.

 

***

 

В последнее время о Китае у нас пишут особенно много. Отчасти это можно объяснить тем, что в 2004 году мы отмечаем знаменательную дату – 55-ю годовщину установления дипломатических отношений между обоими государствами. Но главная причина все-таки не в этом, а в устойчивом и постоянно растущем интересе к нашему соседу.

Современный Китай – это очень динамично развивающееся государство, которое по праву считается одним из политических центров силы и локомотивов глобальной экономики. Есть серьезные основания полагать, что к середине XXI века он станет ведущей мировой державой.

Уже сегодня КНР занимает шестую строчку в списке крупнейших экономик планеты и четвертую – по  объему внешней торговли. В 2003-м ВВП Китая вырос на 9,1 %, уровень ВВП на душу населения впервые превысил тысячу долларов. Поставлена, как представляется, вполне реальная цель – к 2020 году увеличить в четыре раза ВВП по сравнению с нынешними показателями, то есть до уровня более 4 трлн дол. США. При сохранении нынешних темпов роста эта цель достижима.

С таким Китаем считаются все, даже те, кто далеко не заинтересован в его процветании и стабильности. Нет в мире столицы, где бы не задумывались о том, как строить отношения с Пекином в текущем столетии. И, как правило, выбор однозначен – в пользу развития масштабного сотрудничества по всем направлениям.

Свой выбор сделала и Россия, хотя, что скрывать, сделать его было не так уж легко. На протяжении веков отношения между обоими государствами складывались отнюдь не просто, да и в относительно недавнем прошлом они пережили периоды обострений и даже открытой конфронтации. Потребовались десятки лет, действительно огромная политическая мудрость и воля руководства двух стран, чтобы найти оптимальную модель межгосударственного общения. Найденная модель полностью отвечает не только национальным интересам России и Китая, но и интересам укрепления мира и безопасности во всем мире. Двигаясь шаг за шагом, обе державы в 1996-м пришли к осознанию того, что в XXI веке они могут и должны быть стратегическими партнерами.

Новое качество отношений закреплено в Договоре о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой, подписанном 16 июля 2001 года. Документ сформулировал основополагающие принципы и определил магистральные направления взаимодействия на длительную перспективу, заложил прочный фундамент для дальнейшего развития российско-китайских отношений.

Среди важнейших достижений, с которыми Россия и Китай вступили в третье тысячелетие, – урегулирование пограничной проблемы, оставленной им историей. Между обеими странами пролегает одна из самых протяженных в мире сухопутных границ – более 4 300 километров. С учетом географического и исторического факторов принципиальное значение имеет статья 6 Договора, в которой четко сказано, что стороны не имеют друг к другу территориальных претензий. Что же касается продолжающихся переговоров по двум небольшим участкам, то думаю, что мы можем ожидать их успешного завершения в ближайшей перспективе.

За последние полтора десятка лет создана развитая договорно-правовая база двустороннего взаимодействия. С 1992-го на межгосударственном и межправительственном уровне заключено более 180 соглашений. Документы о сотрудничестве подписаны между 55 парами регионов и городов России и Китая. В экономической и научно-технической сферах действуют 8 межправительственных подкомиссий и 25 постоянных рабочих групп, 5 подкомиссий работают по социально-гуманитарной тематике.

Этот всеобъемлющий механизм консультаций обеспечивает устойчивый рост сотрудничества. Без сбоев, поступательно развивается торгово-экономическое взаимодействие. Важно, что оно приобретает все более цивилизованные формы. Если в 1990-е годы ежегодный товарооборот колебался в пределах 6–8 млрд дол., то по итогам 2003-го он достиг 15,7 млрд. Более 80 % торговли приходится, в отличие от прошлых времен, на негосударственный сектор.

Принципиально иным, чем прежде, стало сотрудничество России и Китая на международной арене. Созвучие подходов двух стран практически по всем наиболее важным вопросам современности позволяет им тесно координировать внешнеполитические шаги, предпринимать совместные или параллельные действия в целях более эффективного отстаивания коренных интересов России и Китая, укрепления их позиций в мире.

Тем не менее до сих пор нельзя сказать, что в России сформировался общенациональный консенсус в оценке нынешнего характера и будущего развития отношений с Китаем. Причиной тому – не только периодические волны публикаций в СМИ с чуть ли не апокалиптическими прогнозами о неотвратимой «угрозе» нашей стране, ее военной и экономической безопасности. Мы просто мало знакомы с повседневной жизнью современного Китая. На фоне неоспоримой интенсивности деловых контактов, включая «челночную» и приграничную торговлю, объемы гуманитарных, культурных и научных обменов в последнее время снизились. Крайне полезны контакты между общественными и политическими организациями, но они носят фрагментарный характер. В результате о Великобритании или Франции, более удаленных от России с географической точки зрения, у нас знают больше, чем о соседнем Китае. И это во многом объясняет живучесть исторических стереотипов.

Проблемы в отношениях с КНР действительно существуют. А разве может быть иначе, когда речь идет о столь крупных соседях, интересы которых постоянно переплетаются? Разумеется, нельзя закрывать глаза на шероховатости и препятствия, которые затрудняют полноценное развитие всестороннего сотрудничества с Китаем. Наоборот, их необходимо серьезно анализировать и пытаться устранить. Тем более что высокий уровень взаимного доверия и взаимопонимания позволяет откровенно и спокойно обсуждать любые, даже самые чувствительные темы, снимать недопонимание, находить компромиссные решения.

При этом следует помнить о «красной линии», заходить за которую недопустимо с точки зрения не только норм межгосударственного общения, но и национальных интересов самой России. Скажем, внутриполитическая стабильность в КНР – это  не тема для досужих спекуляций. Столь же неуместно выглядят попытки некоторых политиканов и авантюристов от бизнеса «поиграть» на проблеме Тайваня. Принципиальная позиция России по Тайваню пересмотру не подлежит. Поддержка стабильного, устойчивого развития Китая – залог обеспечения стратегических государственных интересов России.

Очень многое предстоит сделать и в сфере развития торгово-экономических связей. Очевидно, что нынешняя структура торговли нуждается в совершенствовании. Доля в ней высокотехнологичной готовой продукции далеко не соответствует индустриальному потенциалу ни российской, ни китайской экономики. От примитивных форм товарообмена давно пора переходить к современным видам экономического и  инвестиционного сотрудничества, необходимо развивать транспортную  и межбанковскую инфраструктуру, целенаправленно стимулировать связи между представителями малого и среднего бизнеса.

Отдельный блок вопросов связан с сотрудничеством в топливно-энергетической сфере. Вполне понятно стремление китайских партнеров удовлетворить бурно растущие потребности страны за счет увеличения гарантированных объемов поставок российских энергоносителей. Но поспешных решений здесь быть не должно – ведь данное направление взаимодействия имеет стратегическое значение, носит долгосрочный характер и требует многомиллиардных капиталовложений. Нужно без эмоций продолжить поиск выверенного баланса интересов.

Естественно, что российских граждан, особенно в приграничных областях, волнуют более частные проблемы, такие, как нелегальная миграция, случаи браконьерства со стороны граждан КНР на российской территории, загрязнение окружающей среды в приграничных районах и т. д. Проблема экологии потенциально способна стать наиболее острой из всех. Бурный рост китайской экономики сопровождается многократным увеличением нагрузки на природную среду. Вырубка лесов и, как следствие, разрушительные наводнения, истощение почвы – все это в перспективе может превратиться в трансграничные проблемы, реально решить которые можно будет только в сотрудничестве с КНР. К этому, как мы понимаем, наши китайские коллеги готовы.

Нельзя сказать, что российско-китайские отношения полностью свободны от проблем, связанных с миграцией. Но не стоит и преувеличивать их масштабы, как это зачастую делают отечественные СМИ. По достаточно достоверным оценкам, общая численность граждан Китая, находящихся в России на относительно постоянной основе, едва ли превышает 150–200 тысяч. А официальные данные последней российской переписи населения дали куда более скромную цифру – 35 тысяч человек.

Нет никаких оснований говорить о том, что правительство КНР «побуждает» своих граждан переселяться в Россию, тем более нелегально. Сейчас Россия и Китай создают специальную рабочую группу по проблемам миграции для комплексного урегулирования этого вопроса.

Вообще, одна из важнейших составляющих сотрудничества – налаживание тесного взаимодействия правоохранительных органов двух стран. Именно совместная работа позволит эффективно противодействовать угрозам, которые организованная преступность и коррупция несут нормальной жизни граждан и установившимся связям хозяйствующих субъектов в приграничных районах.

Изъяны в отношениях с Китаем – это зачастую оборотная сторона процесса быстрого развития взаимодействия. Вместо того чтобы драматизировать разногласия, надо вырабатывать алгоритмы их урегулирования.

Крайне важно укреплять социальную базу российско-китайских отношений, содействовать контактам между людьми, развитию туризма, межрегиональным и приграничным связям, наращивать взаимодействие в социально-гуманитарной сфере, в области культуры, науки, между СМИ обеих стран. Это будет нашим вкладом в устранение уродливых стереотипов восприятия Китая, еще бытующих в сознании многих европейцев и американцев.

Общий источник таких стереотипов – неуверенность относительно того, как поведет себя на международной арене «сильный Китай», когда он осуществит свои грандиозные планы модернизации, превратится в экономическую, научно-техническую и военную сверхдержаву. Практика последних двух десятилетий с лишним показала: по мере стремительного развития Китая его внешнеполитический курс становился все более взвешенным и ориентированным на интеграцию в мировую экономику, а также сотрудничество по всем векторам. Есть полное основание полагать, что эта тенденция сохранится и в дальнейшем. По мере повышения конкурентоспособности Китай все более эффективно отстаивает и реализует свои национальные интересы. Это естественный процесс, и единственной нормальной реакцией на него со стороны других государств, включая Россию, станет повышение эффективности собственной политики, а также конструктивное взаимодействие с Китаем в различных областях.

Потенциал экономического взаимодействия обеих стран поистине огромен, и его реализация со временем способна определить будущее экономики всего евразийского и тихоокеанского пространства. И если взглянуть на российско-китайские отношения в глобальном контексте – через призму современной международной обстановки и с высоты коренных национальных интересов обеих держав, – то становится очевидным: доверительное стратегическое партнерство России и Китая в XXI веке является непреходящей ценностью. Это оплот формирующегося многополярного мироустройства – равноправного и демократического. Оно имеет ключевое значение для международного мира и безопасности, для спокойствия и благополучия двух соседних народов.

Содержание номера
Бизнес вместо геополитики
Владимир Милов
Современный Китай: вызов или открывающиеся возможности?
Сергей Караганов
Китайский человек – основа всего
Александр Ломанов
Москва – Пекин: мы нужны друг другу
Сергей Приходько
Ядерный дрейф Украины
Юрий Дубинин
Пакистан против международной «мантры»
Евгений Антонов
Как остановить ядерный терроризм
Грэм Эллисон
Рождение новой Европы
Альгирдас Бразаускас
Знать теорию, освоить практику
Василий Лихачёв
Россия: конец европеизации?
Тимофей Бордачёв, Аркадий Мошес
Нормальная страна в ненормальном мире
Фёдор Лукьянов
Энергобезопасность Запада и роль России
Нодари Симония
Мафия, радикализм и право
Владимир Овчинский
Окна роста и приоритеты экономики
Владимир Мау
Россия – нормальная страна
Андрей Шлейфер, Даниел Трейзман
Опасность простых решений
Марк Медиш
Призвать экспертов в армию!
Виталий Шлыков
Время Марса
Станислав Лем
Зыбучие пески гегемонии
Збигнев Бжезинский