17.10.2023
Палестина и Украина: мир возможен
Мнения
Хотите знать больше о глобальной политике?
Подписывайтесь на нашу рассылку
Яков Рабкин

Заслуженный профессор истории Монреальского университета (Канада).

Бранденбургские ворота и Белый дом подсвечены белым и синим – цвета флага Израиля. Недавно подсвечивали жёлтым и синим – цвета флага Украины. В обоих случаях Запад обещает неограниченную поддержку и называет атаку на Израиль, как и ранее на Украину, неспровоцированным злом. Сценарий повторяется.

Но эти конфликты объединяют не только двойные стандарты и уверенность в собственной правоте. В обоих случаях налицо упорный отказ признавать причины насилия. В случае с Израилем это особенно очевидно. На протяжении 75 лет Израиль выселяет, изгоняет, подвергает бессрочному заключению и пыткам палестинцев, для которых независимость Израиля обернулась катастрофой. «Мы будем стрелять в невинных людей, выкалывать глаза, разбивать лица, высылать, конфисковывать имущество, грабить и вытаскивать людей из постели, проводить этнические чистки, продолжим беспрецедентную блокаду сектора Газа, и, конечно, всё будет хорошо», – саркастически заметил недавно израильский журналист Гидеон Леви.

Действительно, многие израильтяне привыкли жить в сознательном неведении. Они продолжают вести мирную жизнь, когда всего в нескольких минутах езды от них вооружённые поселенцы-сионисты поджигают палестинские деревни, нападают на собирающих урожай маслин крестьян и избивают любого, в том числе и израильтян-евреев, кто осмелится встать на защиту палестинцев. Это безразличие и неведение обернулись трагедией для участников музыкального фестиваля. Мероприятие было организовано на самой границе сектора Газа, за которой миллионы палестинцев уже многие годы выживают в условиях жесточайшей блокады, введённой Израилем и поддерживаемой Египтом. Сотни собравшихся на фестиваль рейверов были убиты в результате недавней атаки со стороны Газы. Внезапно простые израильтяне оказались в аду, в который палестинцы загнаны уже давно.

Всё это ещё раз напоминает, что и для евреев самым опасным местом в мире является государство Израиль. Построенное на насилии, оно вызывает ненависть у миллионов палестинцев.

Неудивительно, что те сопротивляются, и их подчас отчаянная борьба делает каждого еврея в Израиле потенциальной жертвой. Более того, поддерживаемое Израилем смешение сионизма и иудаизма, израильтян и евреев угрожает безопасности евреев по всему миру.

В Газе живёт более 2 млн палестинцев, в большинстве своём люди, изгнанные в 1948 и 1967 гг. из сотен городов и деревень, которые были переименованы, как, например, расположенные рядом с Газой Нажд, известный сегодня как Сдерот, или Мадждал, ставший Ашкелоном. На этих людей и их потомков сегодня обрушился военный арсенал Израиля. Израильские политики и генералы заявляют, что воюют с «животными» и «нацистами». Израиль перекрыл доступ продовольствию и энергоресурсам и бомбит объекты гражданской инфраструктуры. Те, кто переживут бомбардировки, могут умереть от голода или болезней из-за отсутствия воды и электричества. Так разворачивается ещё одна рукотворная гуманитарная катастрофа.

Всё это можно было предотвратить. С 1948 г. бесчисленные резолюции ООН призывают Израиль позволить беженцам вернуться. И в израильском обществе есть осознание безысходности военно-полицейского подавления палестинцев. Но, руководствуясь ощущением колониального превосходства, израильские руководители игнорируют перспективы политического урегулирования. Так, Израиль до сих пор не откликнулся на инициативу всеобъемлющего мира и окончание арабо-израильского конфликта, выдвинутую Лигой арабских государств ещё в 2002 году.

Такая безнаказанность обусловлена содействием Запада, в первую очередь США. Поддерживая политику Израиля и его военный потенциал, Вашингтон обретает немалые геополитические выгоды.

Израиль – это союзник, склад американского оружия и «непотопляемый авианосец» в центре арабского мира, что позволяет США контролировать значительную часть Западной Азии.

Точно так же геополитические приоритеты – намерение окружить и ослабить Россию – объясняют активное американское внимание к Украине с того момента, как Ельцин предоставил этой республике независимость более тридцати лет назад. Дважды, в 2004-м и 2014-м, была оказана открытая поддержка переворотам, в результате которых к власти пришли люди, нацеленные на подрыв веками сложившихся экономических, культурных и политических связей с Россией. Когда Россия предложила в декабре 2021 г. обсудить новую систему европейской безопасности, Вашингтон её предложения, по сути, проигнорировал. Это привело к военному конфликту на Украине.

Как и недавние атаки из Газы, конфликт на Украине не был неспровоцированным. В обоих случаях это связано с продвижением интересов США без прямого участия американских войск.

Но путь к миру существует. Он проходит через признание правомерности интересов другой стороны. Для этого Израиль и коллективный Запад должны отбросить высокомерие и убеждённость в своей исключительности.

Прозреет ли Израиль и, приняв ответственность за изгнание палестинцев, признает их за равноправных людей и начнёт вместе с ними поиски разумного урегулирования в рамках одного или двух государств или, используя своё подавляющее превосходство, продолжит военные действия «до победного конца», а выживших палестинцев просто выселит куда-нибудь подальше от своих границ, о чём давно мечтают наиболее последовательные сионисты?

Автор: Яков М. Рабкин, заслуженный профессор истории и научный сотрудник Центра международных исследований CERIUM (Монреальский университет)

Pressenza — International Press Agency
Почему сбылся страшный кошмар Израиля?
Николай Кожанов
Шок Израиля 7 октября 2023 г. можно понять, потому что сбылся их страшный кошмар. ХАМАС неожиданно оказался подготовленным к проведению весьма сложных операций. Кто был заинтересован в эскалации палестино-израильского конфликта? Насколько интенсивными были и остаются связи Ирана и ХАМАС? Об этом Фёдор Лукьянов поговорил с Николаем Кожановым, старшим научным сотрудником ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН, в интервью для программы «Международное обозрение».
Подробнее