10.03.2007
Праздники и будни Европы
№1 2007 Январь/февраль
Фёдор Лукьянов

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» с момента его основания в 2002 году. Председатель Президиума Совета по внешней и оборонной политике России с 2012 года. Директор по научной работе Международного дискуссионного клуба «Валдай». Профессор-исследователь Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». 

AUTHOR IDs

SPIN RSCI: 4139-3941
ORCID: 0000-0003-1364-4094
ResearcherID: N-3527-2016
Scopus AuthorID: 24481505000

Контакты

Тел. +7 (495) 980-7353
[email protected]

В этом году Европу ожидает много интересного. Та ее часть, что входит в Европейский союз, отметит знаменательную годовщину. Исполняется полвека Римским договорам, с которых началась полноценная интеграция. ЕС есть чем гордиться, пятьдесят лет назад едва ли кто-то мог предположить, сколь далеко зайдет процесс объединения.

Однако юбилей – это и повод для раздумий о дальнейшей судьбе интеграционного проекта, тем более что он переживает кризис. Будущее Евросоюза важно не только для полумиллиарда европейцев, живущих внутри его границ. От того, станет ли единая Европа сильным и влиятельным субъектом политики XXI века, во многом зависит положение на глобальной арене. К тому же весь ход мировых событий не позволит Старому Свету замкнуться в себе, отгородившись от воздействий извне.

О международном контексте, в котором существует Европа, рассуждают премьер-министр Великобритании Тони Блэр и французский ученый Доминик Муази. Они считают, что лидерство западного мира возможно только в случае его твердой приверженности свободе и демократии, но по-разному видят, как следует отстаивать эти ценности. Рад ван ден Аккер и Михаэль Рюле из штаб-квартиры НАТО надеются на рост военно-политических амбиций европейских стран, поскольку альянс уже вышел за пределы евро-атлантической зоны ответственности. Об опасностях этого пути пишет Владимир Овчинский, анализируя ход событий в Афганистане.

Способна ли европейская интеграция преодолеть возникшие проблемы, опираясь на опыт минувших десятилетий? Этим вопросом задается профессор Юрий Борко. Выдающийся архитектор евростроительства Жак Делор уверен, что европейская идея жизнеспособна, но для ее успеха необходимо сформулировать новые цели и придерживаться принципа солидарности. Тимофей Бордачёв затрагивает животрепещущую тему: в какой степени странам – членам ЕС приходится поступаться суверенными национальными правами?

О том, как интеграция меняет самоощущение ее участников, рассказывает португальский политик Диогу Фрейташ ду Амарал. Он предлагает дополнить критерии расширения Евросоюза еще одним – «не навреди» отношениям с Россией. Владимир Паньков рассматривает практический аспект взаимодействия Москвы и Брюсселя: стоит ли форсировать создание зоны свободной торговли?

Не менее захватывающие события развиваются и в той части Старого Света, которая не входит в Европейский союз. Косовское урегулирование станет проверкой способности великих держав распутывать сложные узлы. Бывший премьер Словакии Ян Чарногурский призывает Москву занять принципиальную позицию и защитить права сербского меньшинства.

Как бы ни был решен вопрос о статусе края, он станет аргументом в этнотерриториальных спорах по всей Европе. О проблеме сепаратизма пишут Георгий Вельяминов (правовая сторона дела) и Владимир Швейцер (политические отношения государств и регионов). Ольга Вендина и Владимир Колосов напоминают в данной связи об опыте создания еврорегионов и предлагают положить его в основу сотрудничества соседних областей России и Украины.

Зураб Тодуа обращается к отношениям России и Молдавии, где главное «яблоко раздора» – статус Приднестровья. Судьба непризнанной республики оказывается на пересечении интересов Москвы и Брюсселя после вступления в ЕС Румынии.

Юрий Дракохруст пытается предсказать позицию Белоруссии в случае ее вхождения в Европейский союз. На фоне острого конфликта между Москвой и Минском такая постановка вопроса уже не выглядит совсем фантастической.

Несколько материалов развивают темы, которые мы поднимали раньше. Канадский исследователь Джон Кёртон очень высоко оценивает итоги российского председательства в «Большой восьмерке» и предлагает ряд мер по повышению эффективности этой организации. Венесуэльский писатель Америко Мартин описывает «новый социализм», строительство которого провозгласил Уго Чавес. Наконец, Валентин Кудров предвидит дальнейший экономический подъем России и надеется, что он будет сопровождаться и общественно-политическими преобразованиями.

В следующем номере мы вернемся к анализу российско-американских отношений, в которых явно обозначилось похолодание, обратимся к теме глобальной безопасности. В преддверии предстоящего 90-летия русской революции мы планируем ряд публикаций о судьбе марксизма в эпоху глобализации.

№1
2007 Январь/февраль
Полистать номер
Содержание номера
«Откуда такая жестокость?»
Лев Троцкий
«Многие страны скатываются к национализму»
Жак Делор
Сепаратизм или автономия?
Владимир Швейцер
Каудильо Чавес и новая утопия
Америко Мартин
Россия на подъеме
Валентин Кудров
«Большая восьмерка» после Санкт-Петербурга
Джон Кёртон
Белоруссия – форпост «старой» Европы?
Юрий Дракохруст
Россия в Молдавии: вернуть инициативу
Зураб Тодуа
Партнерство в обход барьеров
Ольга Вендина, Владимир Колосов
Признание «непризнанных» и международное право
Георгий Вельяминов
Праздники и будни Европы
Фёдор Лукьянов
Косово как тест для России
Ян Чарногурский
Свобода торговли между Россией и ЕС: за и против
Владимир Паньков
Суверенитет и интеграция
Тимофей Бордачёв
Не расширять ЕС в пику России
Диогу Фрейташ ду Амарал
Свет и тени европейской интеграции
Юрий Борко
Саммит НАТО в Риге: большой контекст
Рад ван ден Аккер, Михаэль Рюле
Афганистан без коалиции
Владимир Овчинский
Битва за глобальные ценности
Тони Блэр
Конфликт эмоций
Доминик Моизи