26.10.2005
«Российская» политика Германии: что дальше?
№5 2005 Сентябрь/Октябрь
Александр Рар

Научный руководитель Германо-российского форума.

Неожиданный исход досрочных парламентских выборов в ФРГ, на которых ни одна из основных партий не получила явного большинства в Германском бундестаге, обещает стране трудный период. Любое правительство, сформированное в такой ситуации, не сможет проводить твердый и решительный курс. Прежде всего это касается внутренней политики и экономики, но не может не отразиться и на внешнеполитических приоритетах, одним из которых для Берлина является Россия.

Между тем в 2007 году россиянам тоже предстоит избрать новый парламент. Есть основания полагать, что следующий состав депутатского корпуса продолжит поддерживать нынешний авторитарный курс. А та конфигурация власти, которая сложилась на сегодняшний день в Кремле, заставляет предполагать, что в 2008-м на смену Владимиру Путину вновь придет представитель спецслужб.

Как бы ни выглядел партийный и персональный состав германского кабинета, споры о векторе германо-российских отношений не утихнут. Германии предстоит решить: разумным или контрпродуктивным с точки зрения европейской стабильности является стратегическое партнерство с экономически привлекательной, но авторитарной Россией? Что лучше – дистанцироваться от теперешних «особых» и «стратегических» отношений с Москвой или все же определять политический курс исходя из стратегических интересов немецкой экономики в партнерских отношениях с набирающей темпы Россией?

«Рамочные» условия российско-германского партнерства в ближайшие годы тоже будут меняться. В 2007 году закончится срок действия Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Российской Федерацией и Европейским союзом, подписанного в 1994-м (вступило в силу в 1997-м). На нем сейчас базируются стратегические отношения сторон. Не исключено, что ввиду жесткой позиции стран – новых членов ЕС, некоторые из которых даже требуют проведения по отношению к Москве политики сдерживания, дистанция между Евросоюзом и Россией увеличится. Ряды критиков Москвы вполне могут пополнить Румыния и Болгария, которые, как предполагается, вступят в Европейский союз в 2007 году. Возможно, актуальным станет вопрос о третьем раунде расширения НАТО на Восток (за счет Украины, Молдавии, Грузии и Азербайджана).

За последние 15 лет обоим немецким канцлерам – и Гельмуту Колю, и Герхарду Шрёдеру, – как правило, удавалось в трудные времена умиротворять Кремль и смягчать напряжение. Что бы ни происходило на мировой арене, и Борис Ельцин, и Владимир Путин всегда находили возможность вернуться к политике интеграции с Западом. Смогут ли новые лидеры Германии сохранить это тонкое влияние на Россию? И в каком направлении будут впредь развиваться отношения между обеими странами?

Старое наследие и новые устремления

Заняв пост федерального канцлера в 1998 году, Герхард Шрёдер унаследовал от Гельмута Коля и его «российскую» политику, в тот момент все еще направленную на предотвращение хаоса в России и защиту российской экономики от угрожавшего ей краха. Военные действия НАТО в Косово и вторая война в Чечне привели в 1999-м к существенному диссонансу в отношениях между Берлином и Москвой. Однако в начале 2000 года лидеры немецкой экономики заставили канцлера Шрёдера повернуться лицом к России.

За последние два года дружба Шрёдера с Путиным принесла Германии дивиденды, особенно в сфере экономики. В то время как США из-за «дела ЮКОСа» и конфликта вокруг иракской войны практически вышли из энергетического диалога с Россией и приостановили совместную с Москвой антитеррористическую деятельность, немецкие корпорации добились на российском рынке стратегических преимуществ.

Хотя экономическая тематика доминировала в немецко-российской повестке дня все последние годы, при Шрёдере и Путине в нее вошли и вопросы, связанные с безопасностью. После вступления стран Центральной и Восточной Европы в НАТО и Европейский союз правительству ФРГ пришлось сосредоточить свое внимание на стабилизации «расширенной Европы». В этих условиях энергетический альянс с Россией был призван играть связующую роль – точно так же, как Европейское объединение угля и стали способствовало консолидации Германии и Франции после Второй мировой войны.

Трехсторонние встречи Германии, Франции и России ставили целью не создание антиамериканской «оси», а образование временной неформальной структуры, позволяющей осуществить интеграцию России с Западом и достигнуть договоренностей между ЕС и Россией по другим геополитическим вопросам. Предполагалось, что эта инициатива предоставит России, не входящей ни в Евросоюз, ни в НАТО, возможность хотя бы минимально участвовать в панъевропейском строительстве. Ведь сегодня даже ОБСЕ и Совет Европы, членом которых Россия является, вместо того чтобы попытаться использовать исторический шанс совместного с Москвой строительства Европы ХХI века, озабочены скорее распространением демократии на Восток.

По предложению Шрёдера Германия уступила России свое право председательствовать в 2006-м в «большой восьмерке». На тот же год назначено и вступление России в ВТО (в этом вопросе Германия последовательно выступала на российской стороне).

Коалиция, в которой ведущую роль будут играть правые, захочет скорректировать приоритеты восточной политики. С точки зрения консерваторов и либералов, тот факт, что Берлин выступает в роли адвоката России на Западе, не столько отвечает собственно национальным интересам Германии, сколько способствует возвращению ее традиционной ведущей роли в формировании консенсуса и баланса интересов больших и малых наций Европы. (Достаточно вспомнить, как правительство Коля «привело» в НАТО страны Центральной и Восточной Европы.) Даже руководство ХДС, встречаясь с российскими политиками на 131-й конференции Бергедорфского форума в Потсдаме в июне этого года, подчеркивало, что только в таком качестве Германия может вернуть себе функцию локомотива европейской интеграции. Партнерство, основанное исключительно на выгоде и позволяющее закрывать глаза на дефицит демократии в России, уступит место отношениям, которые станут напрямую зависеть от того, насколько Москва приблизится к западным либеральным ценностям.

Немецкие правые считают, что создание в 2003 году, в начале иракского кризиса, оси Берлин – Москва – Париж раскололо Европейский союз и испортило трансатлантические отношения. Они требуют решительного восстановления «трансатлантизма» и отказа от «евразийства» любого сорта. На практике это будет означать усиление координации будущей восточной политики Германии не с Францией, а с Польшей. Вместо «тройки» Германия – Франция – Россия должна, как полагают христианские демократы, появиться «тройка» Германия – Польша – Россия. А энергетический альянс с Россией будет в большей, чем когда-либо, степени, учитывать интересы центрально- и восточноевропейских стран, через территорию которых проходят транзитные маршруты экспорта энергоносителей.

Задачи на будущее

Важные условия благополучия Германии – укрепление Европейского союза и сохранение стабильности на постсоветском пространстве. Ведь Германия не является мировой державой; ее вес в международных делах зависит только от мощи интегрированной Европы. Поэтому было бы более целесообразно работать в направлении консолидации Запада совместно со сверхдержавой США и новыми странами – членами ЕС из Центральной и Восточной Европы, чем пытаться создать многополярный мировой порядок, действуя заодно с бывшими мировыми державами Францией и Россией против интересов Америки.

По этой же причине одной из насущных задач германского правительства во внешнеполитической сфере явится также стабилизация регионов – стратегических соседей Евросоюза. Но прежде европейцам предстоит четко определить, какой регион – Северная Африка, Ближний Восток или постсоветское пространство – должен оказаться в фокусе их общей Европейской политики добрососедства (ЕПД).

Россия представляет собой наиболее сложный фактор при реализации ЕПД, поскольку именно от успеха демократических преобразований в России зависит, будет ли мир в Европе XXI века. Если же Россия окончательно свернет с пути демократизации и вернется к тоталитарному правлению, Германия и Европейский союз должны будут по крайней мере предотвратить нестабильность в остальных странах – их стратегических восточных соседях. Именно поэтому для начала Европе полезно было бы наращивать и концентрировать свои усилия по распространению демократии на постсоветском пространстве. С этой целью необходимо как опираться на уже существующие области сотрудничества, так и инициировать новые стратегические партнерства.

Это, например, такие направления деятельности, как совместная борьба с нищетой в рамках «большой восьмерки»; объединенные миротворческие миссии на Кавказе; западная помощь на восстановление Чечни; региональное сотрудничество в решении проблем, связанных с запасами воды в Каспийском регионе; консолидация Совета Россия – НАТО; совместные меры по предотвращению исламского терроризма в Центральной Азии (в то время как Москва поддерживает франко-германскую мирную миссию в Афганистане, ЕС заинтересован получить статус наблюдателя в Шанхайской организации сотрудничества); взаимопомощь в борьбе против международной преступности, нелегальной миграции и наркоторговли; сотрудничество в сфере высоких технологий и авиационной промышленности, а также помощь при стихийных бедствиях и техногенных катастрофах (недавняя операция по спасению российского батискафа у берегов Камчатки – наглядный пример такого взаимодействия).

Европа не имеет права допустить, чтобы постсоветское пространство превратилось в новый очаг конфликтов. Германия должна не разделять такие страны, как Украина и Россия, а скорее обеспечивать их параллельное движение западным курсом. Многое надо сделать и для того, чтобы помочь преобразованиям в Грузии, Украине и Киргизии, которые, несмотря на революции, так и не стали подлинными демократиями. Что касается Белоруссии, то демократические перемены там, вероятно, возможны, но только в том случае, если такой поворот одновременно произойдет и в России.

Берлину стоило бы поддержать сближение между Россией и странами Центральной и Восточной Европы. Правительству ФРГ, безусловно, следует наращивать усилия для того, чтобы развеять страхи стран ЦВЕ относительно оси Германия – Россия.

После падения Берлинской стены Германия и страны «старого» Запада исторически примирились с Россией и начали осуществлять стратегическое партнерство. С другой стороны, государства – члены бывшего Варшавского договора воссоединились с исторической Европой и пользуются покровительством США. При этом у многих из них остаются неразрешенные политические разногласия с Россией. Германии необходимо учитывать это в своей внешней политике и избегать опоры на односторонние интересы, что позволит не допустить дальнейшую самоизоляцию России. Евросоюз в свою очередь должен выработать единую и конструктивную повестку дня для России, иначе отношения России с Западом будут развиваться на двусторонней основе даже еще более интенсивно, чем ныне.

Что касается собственно политики в отношении России, то здесь новое правительство ФРГ должно проявить трезвый реализм. Потеря перспективы завоевания российского рынка – одного из крупнейших растущих рынков XXI века – противоречит интересам немецкой экономики, которую не так уж и волнует, примет ли Россия западные ценности.

Учитывая постоянную угрозу дестабилизации ситуации в Персидском заливе, Германия вряд ли откажется от энергетического альянса с Россией (равно как и с другими государствами постсоветского пространства). Надежное и эффективное сотрудничество в энергетическом секторе важно еще и потому, что в долгосрочной перспективе оно может содействовать созданию общей экономической зоны Европы и Евразии, которая способна укрепить энергетическую безопасность Запада, связать между собой экономические структуры Востока и Запада и расширить инвестиционные возможности обеих сторон. Но если Германия хочет, чтобы энергетическая политика помогла направить панъевропейский союз на верный путь, она должна гарантировать государствам Центральной и Восточной Европы, а также Украине и Грузии, что они получат возможность войти в качестве равноправных партнеров в расширенный энергетический альянс и будущие энергетические консорциумы.

На конференции, недавно организованной фондом им. Ханса Зайделя в Вильдбад-Крейте, большинство ведущих немецких специалистов по России высказали мнение, что процесс укрепления в России системы «управляемой» демократии продолжится и после 2007–2008 годов. Как прогнозируется, в стратегически важных отраслях, связанных с производством и природными ресурсами, будут созданы холдинги, функционирующие под контролем и в интересах государства. Так что немецкой экономике не обойтись без поддержки из Берлина, чтобы достичь своих целей в стране, где наиболее важные отрасли промышленности относятся к государственному сектору.

Конечно, уровень партнерских отношений с Россией неизбежно и существенно будет зависеть от готовности Москвы продолжать сближение с Западом и ориентироваться на ценностные и правовые нормы Евросоюза. Скорее всего, в предстоящие годы в России сохранится напряжение, обусловленное позитивным экономическим развитием, с одной стороны, и отсутствием гражданского общества – с другой. Устранение этого разрыва может стать долгосрочной целью «российской» политики Германии.

Содержание номера
Торговая война с Китаем?
Нил Хьюз
XXI век: контуры миропорядка
Сергей Караганов
«Только демократия может укротить рынок»
Фернандо Энрике Кардозо
Российские углеводороды и мировые рынки
Александр Арбатов, Мария Белова, Владимир Фейгин
Повестка дня для глобальной энергетики
Владимир Милов
Россия, Китай и Индия в мировой экономике
Владимир Портяков
Индийский императив
Роберт Блэквилл
Северная Корея: выйти из тупика
Александр Воронцов, Владимир Евсеев
Китай в поисках стабильных отношений с Америкой
Ван Цзисы
Мир в поисках устойчивости
Фёдор Лукьянов
Рассвет над Азией
Ван Хуэй
Блеск и нищета неоконсерватизма
Вероника Крашенинникова
Россия: не сердиться, а сосредоточиться
Сергей Кортунов
«Российская» политика Германии: что дальше?
Александр Рар
Саудовская Аравия: реформы и стабилизация
Григорий Косач
Инвесторы после Майдана
Альберт Еганян
Искушение авторитаризмом
Ральф Дарендорф