Только мир и ничего, кроме мира? Новый выпуск передачи «Международное обозрение»
Анонсы
Хотите знать больше о глобальной политике?
Подписывайтесь на нашу рассылку
Фёдор Лукьянов

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» с момента его основания в 2002 году. Председатель Президиума Совета по внешней и оборонной политике России с 2012 года. Директор по научной работе Международного дискуссионного клуба «Валдай». Профессор-исследователь Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». 

AUTHOR IDs

SPIN RSCI: 4139-3941
ORCID: 0000-0003-1364-4094
ResearcherID: N-3527-2016
Scopus AuthorID: 24481505000

Контакты

Тел. +7 (495) 980-7353
[email protected]

Международное обозрение

Готова ли французская армия к войне с Россией? Есть ли у неё ресурсы на большую кампанию? Можно ли сказать, что нынешний кризис в отношениях России и НАТО уходит корнями в объединение Германии? Будет ли денонсация договора «2+4» со стороны России иметь практические последствия? Насколько эффективна сегодня игра в ядерную эскалацию? Какие есть ограничители для применения оружия массового уничтожения? Смотрите сегодня, 1 марта, в 23:00 и завтра в 10:00 новый выпуск передачи «Международное обозрение» с Фёдором Лукьяновым на телеканале «Россия-24».  

Выпуск в прямом эфире

Смотрите по этой ссылке или по этой.

Посмотреть потом в записи

Запись будет размещена на RutubeYouTube и платформе «Смотрим».

 

Гости:

  • Арно Дюбьен, директор Франко-российского аналитического центра «Обсерво»
  • Ален Корвез, полковник французских сухопутных войск в отставке
  • Дмитрий Тренин, директор по науке Института мировой военной экономики и стратегии факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ
  • Сергей Крылов, посол России в Германии в 1997–2004 годах
  • Игорь Истомин, и.о. заведующего кафедрой прикладного анализа международных проблем МГИМО МИД России

Ведущий:

  • Фёдор Лукьянов, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике»

 

В этом выпуске

После международной конференции в Париже по поддержке Украины Эммануэль Макрон заявил, что «поражение России – необходимое условие для безопасности и стабильности в Европе». Из всех руководителей стран НАТО идею Макрона о возможности направить натовские силы на Украину поддержала только глава правительства Эстонии Кайя Каллас. Что имел в виду глава Франции? Могут ли вообще французы представить себе войну с Россией? Готова ли к войне французская армия? Есть ли у неё ресурсы на большую кампанию? Возможен ли новый европейский баланс?

В Совете Федерации прозвучала идея денонсировать базовый Договор об окончательном урегулировании в отношении Германии (так называемый договор 2+4). Статья вторая договора «2+4» провозглашала: правительства двух немецких государств – ГДР и ФРГ – гарантируют, что «с немецкой земли будет исходить только мир». Будет ли денонсация договора со стороны России иметь какие-то практические последствия? Освободится ли Германия от обязательств, которые накладывал на неё этот документ? Можно ли сказать, что нынешний кризис уходит корнями в объединение Германии?

В «Файненшл таймс» опубликовали обширную утечку – якобы российских документов, из которых следует, что реальный порог ядерного применения у Москвы ниже, чем объявленный. Насколько эффективна сегодня игра в ядерную эскалацию? Существует ли продуманная теория эскалации в сфере оружия массового уничтожения? Какие есть ограничители для применения такого оружия?

Телепередача «Международное обозрение» выходит по пятницам на канале «Россия-24». Это продолжение тележурнала «Международная панорама», который в СССР смотрели по воскресеньям. Запись предыдущей передачи от 23 февраля 2024 г. можно посмотреть на RutubeYouTube и платформе «Смотрим».

Бесконечная история. Эфир передачи «Международное обозрение» от 23.02.2024 г.
Фёдор Лукьянов
Что думают в США о перспективах конфликта с Россией? Может ли НАТО официально отказаться от расширения? Казус Эквадора и бананов – насколько действенен современный способ вести дипломатию? Отмена русской культуры – мнение Михаила Шемякина. Готов ли Израиль заключить мир или будет воевать до последнего палестинца? Смотрите эфир передачи «Международное обозрение» с Фёдором Лукьяновым на канале «Россия-24». 
Подробнее