07.02.2003
Внешняя политика и внутреннее содержание
№1 2003 Январь/Март
Фёдор Лукьянов

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» с момента его основания в 2002 году. Председатель Президиума Совета по внешней и оборонной политике России с 2012 года. Директор по научной работе Международного дискуссионного клуба «Валдай». Профессор-исследователь Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». 

AUTHOR IDs

SPIN RSCI: 4139-3941
ORCID: 0000-0003-1364-4094
ResearcherID: N-3527-2016
Scopus AuthorID: 24481505000

Контакты

Тел. +7 (495) 980-7353
[email protected]

Когда все только и говорят что о предстоящей войне, проблем с выбором темы журнала, подобного нашему, не возникает. Очередной кризис вокруг Персидского залива вновь ставит вопросы, ответы на которые мировое сообщество пытается найти на протяжении последнего десятилетия. Может ли глобальная опасность, наличие которой очевидно сегодня для всех, служить оправданием для односторонних «превентивных» действий самой сильной державы планеты? Стоит ли руководствоваться нормами международного права, сформулированными в совершенно другую эпоху? Что делать, если борьба с терроризмом не объединяет мир, а, напротив, углубляет пропасть непонимания между все более враждебными друг другу цивилизациями?

«Соблазн односторонних действий» обещает «краткосрочную выгоду, но ущерб будет долгосрочным», предупреждает на страницах нашего журнала министр иностранных дел России Игорь Иванов. По его убеждению, путь к безопасности лежит через создание «глобальной системы противодействия», координирующим центром которой является ООН. «Единственная страна, способная вести войну с терроризмом во всем мире» – это США, возражает известный американский политолог Стэнли Хоффман. Однако и он признает: «Для “гипердержавы” нет ничего опаснее, чем искушение политикой односторонних действий».

«Безопасность и развитие идут рука об руку. Мир не может получить одно, не имея другого», – подчеркивает Сэм Нанн, один из самых уважаемых политиков планеты. Практически все согласны с тем, что питательной средой для терроризма являются неравенство, отсталость одних регионов, особенно бросающаяся в глаза на фоне прогресса других. Вот только корни этого неравенства, а значит, и пути его преодоления видятся по-разному. «Перенаселенный, слаборазвитый, еще не примирившийся с современностью мир входит, подталкиваемый Западом, в постсовременную эпоху», – пишет историк Майкл Ховард. Пропасть между Востоком и Западом возникла по вине последнего, потому что он всегда проводил эгоистичную политику, основанную на силе, эмоционально доказывает бывший саудовский министр Мухаммед Аба аль-Хейль. «Обвинять других в своих бедах всегда приятнее и проще, – отвечает Бернард Льюис, ведущий западный эксперт по исламу. – Но прежде стоит спросить самих себя: что мы сделали не так?»

За западный мир вступается и Владислав Иноземцев. Не оправдывая колониализм, он обращает внимание на то, что именно после распада европейских колониальных империй «разрыв в благосостоянии граждан “первого” и Третьего мира стал расти особенно быстрыми темпами».

Впрочем, споры об исторической ответственности могут продолжаться бесконечно, а вопрос, что будет с Ираком, главным на сегодняшний день яблоком раздора на международной арене, требует немедленного ответа. Устранение репрессивного режима Саддама Хусейна чревато непредсказуемыми последствиями, предостерегает Георгий Мирский, внутренние противоречия, зажатые в условиях диктатуры, могут стремительно вырваться наружу, как только «пресс» будет снят. При этом возможности управления Ираком «извне», похоже, еще более ограниченны, чем в случае с Афганистаном. А ведь и там антитеррористическая коалиция достигла далеко не всех целей, которые ставила, напоминает Евгений Васильев.

Чем острее мировые проблемы, тем актуальнее вопрос о том, какое место в их решении принадлежит нашей стране. Роль России по-прежнему велика в том, что касается снижения уровня ядерной угрозы, – в этом уверен, в частности, Нанн. Однако наши возможности в разрешении конкретных международных коллизий, будь то проблемы, связанные с Ираком, Афганистаном, Ближним Востоком или даже Северной Кореей, где Москва вроде бы обладает уникальными инструментами воздействия, увы, оставляют желать лучшего. Потому что, как отмечается в одном из материалов номера, международное положение страны «определяется не только реально существующими геополитическими факторами, но и внутренней политикой». Иными словами, до тех пор пока все усилия не будут нацелены на модернизацию и создание эффективного – в экономическом, административном, военном плане – государства, трудно рассчитывать на крупные внешнеполитические успехи. Пути преобразований анализируют предприниматель Владимир Евтушенков, призывающий сделать ставку на высокие технологии, и депутат Алексей Арбатов, который пишет о неизбежности серьезной реформы российских Вооруженных сил. О необходимости поиска надежных партнеров на международной арене, которые могли бы внести вклад в модернизацию России, рассуждает Дмитрий Тренин.

Сделав принципиальный выбор в пользу сотрудничества с развитым миром, Россия в целом определила направление своего дальнейшего движения. Сколь быстро мы сможем продвигаться по избранному маршруту, зависит от нас самих. Следующий, весенний номер журнала «Россия в глобальной политике» будет в основном посвящен отношениям с Европейским союзом, нашим крупнейшим соседом и главным экономическим партнером. Тем более что грядущее 300-летие Санкт-Петербурга, российского «окна в Европу», – хороший повод поговорить о том, что за перспективы просматриваются через это окно.

№1
2003 Январь/Март
Полистать номер
Содержание номера
Столкновение глобализаций
Стэнли Хоффман
Красная книга перемен
Александр Ломанов
Эгоизм силы
Мухаммед Аба аль-Хейль
Что значит «бороться с терроризмом»
Майкл Ховард
Багдадская головоломка
Георгий Мирский
Евро-тихоокеанская держава
Дмитрий Тренин
Восемь шагов к выживанию
Сэм Нанн
«Живая бомба» Палестины
Гал Люфт
Энергия без границ
Жорес Алфёров, Евгений Велихов
Внешняя политика и внутреннее содержание
Фёдор Лукьянов
Какая армия нам нужна?
Алексей Арбатов
Почему я поддерживаю антиглобалистов
Жозе Сарамаго
Глобализация и неравенство: что – причина, что – следствие?
Владислав Иноземцев
Международная безопасность в эпоху глобализации
Игорь Иванов
Ислам: что пошло не так?
Бернард Льюис
Нефтедоллару придется потесниться
Владимир Евтушенков
Центральноазиатский перекресток
Евгений Васильев
Ирак: четыре сценария для России
Сергей Караганов