Воздушный шар атлантизма. Новый выпуск передачи «Международное обозрение»
Анонсы
Хотите знать больше о глобальной политике?
Подписывайтесь на нашу рассылку
Фёдор Лукьянов

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» с момента его основания в 2002 году. Председатель Президиума Совета по внешней и оборонной политике России с 2012 года. Директор по научной работе Международного дискуссионного клуба «Валдай». Профессор-исследователь Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». 

AUTHOR IDs

SPIN RSCI: 4139-3941
ORCID: 0000-0003-1364-4094
ResearcherID: N-3527-2016
Scopus AuthorID: 24481505000

Контакты

Тел. +7 (495) 980-7353
[email protected]

Международное обозрение

Каковы шансы Украины на вступление в НАТО после саммита в Вильнюсе? Что такое «израильские гарантии»? Как Эрдоган использует очки, которые смог набрать на Западе за счёт России? Что будет с зерновой сделкой? Как изменилась миссия НАТО после окончания холодной войны? Готовы ли США сегодня пожертвовать Нью-Йорком ради Подгорицы? Смотрите сегодня, 14 июля, в 23:00 и завтра в 10:00 новый выпуск передачи «Международное обозрение» с Фёдором Лукьяновым на телеканале «Россия-24».  

Выпуск в прямом эфире

Смотрите по этой ссылке или по этой.

Посмотреть потом в записи

Запись будет размещена здесь.

 

Гости:

  • Александр Авдеев, первый заместитель министра иностранных дел России (1998–2002), посол РФ во Франции (2002–2008)
  • Ричард Саква, почётный профессор Университета Кент (Великобритания)
  • Гюней Йылдыз, журналист, специалист по политической системе Турции (Лондон)
  • Рассел Бёрман, профессор Стэнфордского университета (США)
  • Том Грэм, советник президента США по России и Евразии в 2002–2007 годах
  • Гленн Дисэн, профессор Университета Юго-Восточной Норвегии
  • Сергей Крылов, замминистра иностранных дел России (1993–1996), посол РФ в Германии (1997–2004)

 

Ведущий:

  • Фёдор Лукьянов, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике»

 

В этом выпуске

В Вильнюсе прошёл саммит НАТО. Решение 2023 г. о вступлении в альянс Украины воспроизводит итоги саммита в Бухаресте весной 2008-го. Тогда США выступали «за», а Берлин и Париж отказались провоцировать Россию. Почему европейцы были против сближения бывших союзных республик с НАТО? Сейчас Франция – «за», Германия и США – «против». Что изменилось? Незадолго до саммита в Вильнюсе заговорили об «израильских гарантиях» для Украины. Будут ли они работать и как?

Президент Турции Эрдоган на саммите НАТО согласился на вступление Стокгольма в альянс, ратификация запланирована на осень. Как Эрдоган использует очки, которые смог набрать на Западе за счёт России? Не испортит ли он отношения с Россией? Если Россия выйдет из зерновой сделки, возможно ли продолжение морского экспорта украинского зерна без неё?

Как изменилась миссия НАТО за годы после окончания холодной войны? Почему целью западного сообщества стала не защита, в продвижение своих ценностей, то есть экспансия? Готовы ли США сегодня пожертвовать Нью-Йорком ради Подгорицы?

Телепередача «Международное обозрение» выходит по пятницам на канале «Россия-24». Это продолжение тележурнала «Международная панорама», который в СССР смотрели по воскресеньям. Запись предыдущей передачи от 7 июля 2023 г. можно посмотреть по ссылке.

Волнения во Франции, роль Верховного суда США, как начинались отношения России и НАТО. Эфир передачи «Международное обозрение» от 7.07.2023 г.
Фёдор Лукьянов
Какова настоящая причина массовых беспорядков во Франции? На что способен Верховный суд США? И является ли он лишь инструментом партийной политики? Почему после распада СССР НАТО изменила свою сущность от оборонительной к наступательной? Смотрите эфир передачи «Международное обозрение» с Фёдором Лукьяновым на канале «Россия-24». 
Подробнее