29.01.2004
Выбор «золотого миллиарда»
№1 2004 Январь/Февраль
Фёдор Лукьянов

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» с момента его основания в 2002 году. Председатель Президиума Совета по внешней и оборонной политике России с 2012 года. Директор по научной работе Международного дискуссионного клуба «Валдай». Профессор-исследователь Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». 

AUTHOR IDs

SPIN RSCI: 4139-3941
ORCID: 0000-0003-1364-4094
ResearcherID: N-3527-2016
Scopus AuthorID: 24481505000

Контакты

Тел. +7 (495) 980-7353
[email protected]

Если прошлый год был годом большой войны, ход и последствия которой серьезно изменили политическую обстановку на планете, то год нынешний смело можно назвать годом больших выборов. С минувшего ноября, когда парламентские выборы состоялись в Японии, и до ноября следующего, когда за нового президента проголосуют Соединенные Штаты, через горнила избирательных кампаний пройдут жители всех крупнейших демократий Земли (включая, кстати, и Индию – в буквальном смысле самую большую демократию мира). В марте – президентские выборы в России, а в июле граждане теперь уже 25 государств – членов Европейского союза определят новый состав Европейского парламента, который в свою очередь назначит главу Европейской комиссии, то есть «президента» Старого Света.

Суммируя общую численность населения стран Северного полушария, которым в 2004-м предстоит выбирать высших руководителей (США – 280 млн, Евросоюз – 450 млн, Россия – 145 млн, добавим еще Украину, где стартует президентская гонка, – около 50 млн), получаем примерно пресловутый «золотой миллиард», сосредоточивший в своих руках большую часть мирового богатства и власти. И хотя по уровню благосостояния российское общество «золотым» назвать сегодня язык не повернется, в перспективе мы, естественно, видим себя не среди отстающих, а в рядах влиятельных и процветающих наций.

Как бы то ни было, ближайшие годы обещают быть неспокойными, и на тех, кто, по сути, поведет мир за собой (руководители упомянутых держав относятся к числу «флагманов» глобального развития), ложится особая ответственность.

Что думают о мировой ситуации те, кому доверено управлять ею? Это важно знать, чтобы сделать правильный, осознанный выбор. Поэтому в данном номере мы немного отступили от правила давать слово прежде всего независимым экспертам и в большей, чем обычно, степени предоставили возможность высказаться официальным лицам. Министр обороны Сергей Иванов, вице-премьер Виктор Христенко и первый заместитель министра иностранных дел Элеонора Митрофанова делятся своими идеями относительно того, что они считают приоритетными задачами нашей страны. Американское видение изложено в статьях госсекретаря Колина Пауэлла и заместителя министра обороны Дугласа Фейта.

Выбор предстоит сделать не только гражданам, которые проголосуют за тех или иных политиков, но и самим этим политикам. Так, многие считают, что в случае повторного избрания Джорджа Буша-младшего и его курс, и команда, которая будет данный курс проводить, могут измениться. Тем более важный выбор предстоит сделать главе Российского государства, в победе которого не сомневается никто. Какой станет Россия за время второго президентского срока Владимира Путина, который после оглушительной победы его сторонников на парламентских выборах получил карт-бланш на реализацию своих идей и планов? Знаменитый британский историк Пол Кеннеди и бывший премьер Швеции Карл Бильдт высказывают обеспокоенность в связи с «сигналами», поступающими в последнее время из Москвы. Между тем «Россия относится к числу тех немногих стран, действия которых могут сильно повлиять на насущные интересы Америки», а значит, и всего мира, напоминают авторы доклада, посвященного национальным интересам США. А известный экономист Михаил Делягин, обращая внимание на то, что Россия по-прежнему пребывает в кризисном состоянии, призывает всецело сосредоточиться на собственных проблемах, поскольку российское общество становится «одним из ключевых – возможно, даже структурообразующих – факторов развития человечества».

Чем чреваты нежелание или неспособность решать накапливающиеся внутренние проблемы, убедительно объясняет видный американский политолог Честер Крокер, анализируя причины и последствия краха государств. У России, по мнению Сергея Караганова, есть свой опыт взаимодействия с «падающим государством» – Грузией, из которого необходимо извлечь уроки.

Возвращаясь к теме выбора, позволю себе выразить надежду на то, что, несмотря на наличие множества замечательных альтернатив, наши читатели свой выбор уже сделали – в пользу журнала «Россия в глобальной политике». В этом году мы выходим уже шесть раз, поэтому – до скорой встречи весной.

№1
2004 Январь/Февраль
Полистать номер