08.02.2024
За кого голосуют нелегалы США?
Интервью
Хотите знать больше о глобальной политике?
Подписывайтесь на нашу рассылку
Леонид Григорьев

Ординарный профессор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Интервью подготовлено специально для передачи «Международное обозрение» (Россия 24)

Техас самочинно установил заграждения из колючей проволоки на части границы, через которую потоком следуют нелегальные мигранты с юга. Верховный суд США решил, что ограждение надо убрать, но Техас настаивает на своём. Некоторые верят в теорию заговора, некоторые считают, что федеральное правительство при администрации Байдена заинтересовано в том, чтобы как можно больше нелегалов проникли в США до выборов. Но есть и статистика. О чём говорят цифры, Фёдору Лукьянову рассказал Леонид Григорьев, ординарный профессор НИУ ВШЭ, в интервью для передачи «Международное обозрение».

Фёдор Лукьянов: Насколько многочисленна сегодня группа мигрантов в США?

Леонид Григорьев: Прежде всего, испаноязычные США – это отдельная огромная категория, исторически последняя по времени волна. В 1950 г., согласно американской статистике, было зарегистрировано 3 млн испаноязычных. Они входят и в состав белых, но регистрируются отдельно наряду с выходцами из Азии и Африки. Их было всего-навсего 3 млн – это примерно 2 процента населения. На 2023 г. статистика даёт больше 63 миллионов. То есть это плюс 60 млн, и это уже близко к 1/6 населения США, не считая предполагаемых 11 млн нелегалов, поскольку они в статистику не попадают, но их видно в некоторых других областях.

Регионально они расположены в плотной массе в штатах: если смотреть на карту США, от Нового Орлеана на север и на запад. В целом ряде округов испаноязычные составляют 50–90 процентов. Это огромная масса. Они, конечно, небогатые, но они растут.

Есть специальные исследования, которые показывают, что первые десять лет после переезда у них огромная разница с местными зарплатами, через неполных двадцать лет, разница начинает выравниваться, но это внутри тех условий и по сравнению с теми, с кем они конкурируют.

Фёдор Лукьянов: А с кем они конкурируют в США?

Леонид Григорьев: В строительной области их оценивают чуть ли не в 30 процентов по США, в Нью-Йорке 37 процентов эмигрантов, и вроде бы 63 процента из них – в строительстве. Там, естественно, доминируют испаноязычные. У них большие районы, там образуется малый бизнес, и они как-то медленно осваиваются. По материальному положению в целом они сильно уступают представителям азиатской общности, которой уже 5 процентов, а та превосходит «обычных белых». Испаноязычные прилично уступают белым, но порядочно превосходят африканскую общину. При этом, на мой взгляд, о чём не часто пишут, они вошли в состав некоторых областей занятости нижнего и среднего класса, опять оттеснив африканскую часть населения. В ХIX и в начале ХХ века это были различные европейские общины, а теперь латиноамериканцы потеснили африканскую общину. Вот их положение.

Фёдор Лукьянов: Людей к переселению толкает одно – стремление к благополучию, просто так не стали бы рисковать и претерпевать.

Леонид Григорьев: Есть специальные исследования, которые показывают, что при переезде в США они выигрывают в зарплате от трёх до четырёх раз. То есть ты пересёк границу, где-то устроился и получаешь в четыре раза больше, чем на родине. Близко к границе небольшой выигрыш. В строительных областях они зарабатывают, по крайней мере, в два с половиной – три раза больше.

Легальные эмигранты (не граждане) и нелегальные эмигранты, вообще говоря, по американским оценкам, у них находятся очень близко. Легальные зарабатывают чуть больше, чем нелегальные. Это такой отдельный рынок для неграждан, поэтому стимул переезда понятен. И волна продолжает нарастать, о чём нам постоянно сообщают средства массовой информации.

Фёдор Лукьянов: Почему это стало политической проблемой?

Леонид Григорьев: С одной стороны, США – страна эмигрантов, их вроде бы там должны приветствовать. Штаты, которые используют дешёвую рабочую силу (к примеру, Нью-Йорк), в значительной степени довольны, что идёт давление на рынок, – это даёт относительно низкие зарплаты, дешёвое строительство и многие другие вещи. То есть выгода образуется в развитых штатах прежде всего на севере. Юг, конечно, насыщен, и там некоторая конкуренция держит зарплату в определённых областях и видах занятий довольно низкой. Экономический интерес понятен. Почему сыр-бор?

Они, по опросам, очень специфически проголосовали в 2020-м и 2022 году. Это не такие данные, когда каждого обошли, это опрос “The New York Times”, проводившийся на демократической стороне. В 2020 г. во время выборов президента только 32 процента опрошенных (это экзитпол, если я правильно понимаю) проголосовали за Дональда Трампа, а 65 процентов за Джо Байдена. Поэтому республиканцы смотрят на происходящее с некоторой тревогой, потому что, если брать голосование традиционных белых, там, в общем, весьма равновесная картина, а голосование таких многочисленной меньшинств, как испаноговорящие, людей африканского и азиатского происхождения, всё решило.

Разговор о том, что образованные за Байдена, а необразованные за Трампа – это не совсем точно.

У белых всё уравновешено, а значительный перекос был в меньшинствах: образованные меньшинства проголосовали с большим перевесом (два к трём, или даже больше) за Байдена. Вот республиканцы и волнуются.

Вопрос в том, какая партия может дать паспорта нелегальным, если будет контролировать Сенат, Палату представителей и соответствующие должности. Эта партия, возможно, получит преимущество на каких-то следующих выборах. Две трети традиционных белых и треть национальных меньшинств… Понятно, что если белые расколоты пополам, то меньшинство решают, кто президент, кто представители в палатах Конгресса от штатов. Картина, собственно, такова.

От Евфрата до Рио-Гранде. От Йемена до Техаса. Эфир передачи «Международное обозрение» от 2.02.2024 г.
Фёдор Лукьянов
Почему боятся Ирана? Насколько сильны иранские «прокси»? Чего хочет Техас? Как нелегалы влияют на выборы в США? Почему Мексика не может быть, как Турция? Смотрите эфир передачи «Международное обозрение» с Фёдором Лукьяновым на канале «Россия-24». 
Подробнее