26.11.2003
Годовой отчет
№4 2003 Октябрь/Декабрь
Фёдор Лукьянов

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» с момента его основания в 2002 году. Председатель Президиума Совета по внешней и оборонной политике России с 2012 года. Директор по научной работе Международного дискуссионного клуба «Валдай». Профессор-исследователь Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». 

AUTHOR IDs

SPIN RSCI: 4139-3941
ORCID: 0000-0003-1364-4094
ResearcherID: N-3527-2016
Scopus AuthorID: 24481505000

Контакты

Тел. +7 (495) 980-7353
[email protected]

Вот и наступил наш маленький праздник: журнал, который вы держите в руках, завершает первый полный год существования «России в глобальной политике». Когда в ноябре 2002-го мы в обстановке паники и страшного аврала «на коленках» доделывали пилотный выпуск, казалось, что нам не дожить не то что до четвертого, а даже и до первого регулярного номера. Отчасти это настроение было связано с техническими проблемами, неизбежными на старте любого издания. Но гораздо большую неуверенность порождали сомнения принципиального характера: найдет ли журнал своего читателя, нужен ли вообще кому-то серьезный анализ международной политики, проблем мирового развития, места и роли в нем России?

Прошедший период доказал, что интерес к этим вопросам в российском обществе растет. Страна уже стала частью глобального мира, и многие события, происходящие далеко от национальных границ, напрямую влияют на жизнь наших соотечественников. Успех России во многом зависит от того, насколько качественную, объективную информацию об окружающей действительности получают ее граждане – от простых обывателей до политического руководства и бизнес-элиты. Залог же будущего прогресса – в воспитании нового поколения россиян, четко понимающих национальные интересы, но при этом осознающих себя частью мирового сообщества.

Поэтому особенно приятно, что среди наших читателей много молодых людей – студентов и аспирантов, а также жителей российских регионов – от Новосибирска и Кирова до Калининграда. Воплощается в жизнь то, ради чего создавался журнал, – осуществление просветительской, образовательной миссии.

Выполняется и вторая из поставленных перед нами задач – создать независимую площадку для диалога между российскими и иностранными экспертами, политиками, журналистами. Мы не обошли вниманием ни одну важную тему из тех, что волновали мир в минувшем году. Горячие дискуссии шли не только заочно, на страницах журнала и на сайте www.globalaffairs.ru,  но и «живьем» – на многочисленных и очень представительных мероприятиях, проводившихся под эгидой «России в глобальной политике».

Мы не справились бы со всем этим, если бы не помощь многих людей и организаций, разделяющих идеи издания и принимающих близко к сердцу его проблемы. Прежде всего это наши попечители – крупные компании и частные лица, согласившиеся финансировать благотворительный проект, зная, что он не принесет материальной отдачи. Предприниматели рассматривают это как своего рода «общественное поручение», инвестиции в развитие страны, в ее интеллектуальный потенциал. Существование журнала «Россия в глобальной политике» – убедительное доказательство того, что большой бизнес осознает свою социальную ответственность и готов вносить вклад в совершенствование общества.

Журнал вряд ли стал бы заметным общественным явлением без поддержки наших учредителей – Российского союза промышленников и предпринимателей, газеты «Известия» и особенно Совета по внешней и оборонной политике. Своим богатым опытом охотно делился наш американский партнер – легендарный журнал Foreign Affairs. Отдельное спасибо коллегам-журналистам, которые не только проявляли интерес к нашим материалам и мероприятиям, но и помогали их популяризации.

Успеху журнала, конечно, весьма способствовала обстановка в мире, международная и внутренняя политика, которая не давала скучать и все время подбрасывала нам новые темы. Однако главное богатство издания – это его первоклассные авторы. Нам доверяли «авансом», при одном взгляде на внушительный состав редакционного совета. А звездная «команда» данного номера свидетельствует: «Россия в глобальной политике» добралась до высшего мирового уровня: Гельмут Шмидт, Александр Квасьневский, Юрий Балуевский, Мадлен Олбрайт, Аскар Акаев, Кеннет Поллак…

Преодолев трудности начального периода, мы выходим на «проектную мощность» – с января журнал «Россия в глобальной политике» будет выпускаться раз в два месяца. Заранее ясно, что недостатка в темах у нас не будет.

2004 год – это президентские выборы в России и США, расширение Европейского союза, ожесточенная схватка за власть на Украине, новые бурные события на Ближнем Востоке и очередные попытки развязать корейский узел… Новому руководству нашей страны предстоит принять важные решения во внутренней и внешней политике, которые определят направление развития на десятилетия вперед.

Мы надеемся сохранить поддержку тех, кто помогал нам и верил в наши перспективы. Оставайтесь с нами. Мы рассчитываем, что второй год жизни принесет нам новых читателей и подписчиков. Присоединяйтесь к нам. Не пожалеете.

№4
2003 Октябрь/Декабрь
Полистать номер
Содержание номера
Следующая цель – мировой рынок газа
Дэниел Ергин, Майкл Стоппард
Объективное познание Европы
Тимофей Бордачёв
Модель на выброс
Надежда Арбатова
Реальность глобализации и критика антиглобалистов
Сергей Долгов
Открытая Европа
Александр Квасьневский
Бесконечный передел
Константин Сонин
Куда идет Центральная Азия?
Аскар Акаев
Коллективные стенания и имперское искушение
Томас Эксуорси
Знание как религиозный долг
Годовой отчет
Фёдор Лукьянов
Глобальный газовый рынок – взгляд из России
Владимир Фейгин
Международная финансовая система: конец единовластия
Ольга Буторина
Стратегическая стабильность в эпоху глобализации
Юрий Балуевский
Сотрудничать, бомбить или угрожать?
Мадлен Олбрайт
Как сделать Персидский залив безопасным
Кеннет Поллак
Мир завтрашнего дня
Гельмут Шмидт
Критическое мышление и обновление ислама
Рафаэль Хакимов
Холодная война возвращается
Ариэль Коэн