20.12.2010
На пороге «десятых»
№6 2010 Ноябрь/Декабрь
Фёдор Лукьянов

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» с момента его основания в 2002 году. Председатель Президиума Совета по внешней и оборонной политике России с 2012 года. Директор по научной работе Международного дискуссионного клуба «Валдай». Профессор-исследователь Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». 

AUTHOR IDs

SPIN RSCI: 4139-3941
ORCID: 0000-0003-1364-4094
ResearcherID: N-3527-2016
Scopus AuthorID: 24481505000

Контакты

Тел. +7 (495) 980-7353
[email protected]

«Нулевые» годы завершились почти так же, как начинались. Великие державы столкнулись с непредусмотренными игроками, способными спутать все карты. На заре десятилетия, в 2001 г., громко заявила о себе транснациональная террористическая сеть, а в 2010-м – непонятно откуда взявшийся компьютерный гений, который устроил мировой сеанс разоблачения. Впрочем, в обоих случаях больший урон нанесли не сами акции таинственных сил, а реакция на них государств. Объявленный США после 11 сентября «крестовый поход против терроризма» серьезно дезорганизовал международную политику, а кампания, последовавшая за публикациями Wikileaks, усугубила межгосударственное раздражение и превратила дипломатию в объект бульварной хроники.

Джозеф Най пишет в этой связи, что наибольшей угрозой мировой системе является не «смена лидера» (в прошлом подобное, как правило, происходило насильственным путем), а распыление власти за счет увеличения влияния негосударственных акторов. Это чревато ростом нестабильности, противостоять которой предстоит Соединенным Штатам, а они, полагает автор, надолго останутся наиболее мощной державой. Уильям Пфафф в этом не столь уверен: принимая меры обеспечения национальной безопасности в мировом масштабе, Америка на деле провоцирует враждебность к себе.

Год прошел под знаком перезагрузки. В декабре вопрос о ратификации договора СНВ, подписанного весной, стал проверкой на прочность не только для российско-американских отношений, но и для администрации Барака Обамы, которой пришлось доказывать способность добиваться целей в схватке с оппозицией. Алексей Пушков скептически оценивает перспективы того, что Москва и Вашингтон смогут вы-   рваться из плена прежних подходов. Дмитрий Суслов размышляет на ту же тему, но полагает, что преодоление инерции возможно, и ключ к нему – отказ от обязательного поддержания ядерного паритета. Антон Хлопков анализирует, какие выгоды Россия и США извлекут из договора о сотрудничестве в сфере мирного атома, который наконец вступил в силу в декабре. Оксана Антоненко и Игорь Юргенс призывают не упустить возможность институционального сближения России и НАТО, которую открыл саммит в Лиссабоне. Главное, на их взгляд, – избегать нереалистичных ожиданий и ставить достижимые цели.

Взаимодействие России и западных стран считается залогом успеха российской модернизации. Марк Энтин сетует по поводу того, что потенциал сотрудничества с Евросоюзом в этой сфере практически не используется, хотя в выигрыше остались бы обе стороны. Тома Гомар обращает внимание на двойственность позиции Москвы. Кремль видит Запад в качестве партнера по социально-экономическому обновлению, но политически хотел бы относиться к числу стран БРИК – бурно развивающихся лидеров будущего. Уолтер Лакёр полагает, что Россия сама еще не осознала, к чему она стремится, поэтому не вполне понятно, как происходящие перемены скажутся на ее внешней политике.

Максим Минаев усматривает сходство между Россией и Великобританией – обе страны, пережив резкое падение своего международного статуса, ищут пути его восстановления в новых условиях. Александр Орешенков обращает внимание на проблемы, с которыми столкнется Россия в Арктике из-за непоследовательности в реализации собственных прав и интересов.

Леонид Григорьев и Марсель Салихов описывают ситуацию на мировых финансовых рынках, которую многие называют первыми залпами валютных войн. В эпицентре назревающего землетрясения – Китай и проблема курса юаня. О быстро растущей роли китайского фактора, особенно в азиатском регионе, с тревогой пишет Брахман Челлани. А Тецуо Котани пытается понять, почему политика нового правительства Японии привела к ослаблению позиций страны по всем направлениям – от отношений с Москвой и Пекином до пошатнувшегося альянса с США.

Хотя мир вступает во второе десятилетие XXI века, без ответа остаются многие вопросы, поставленные еще в конце века ХХ. Об этом напоминают материалы, собранные в двухтомнике «Переписка президента Российской Федерации Бориса Николаевича Ельцина с главами государств и правительств». Он выходит в свет в издательстве «Большая Российская энциклопедия». Выдержки из новой книги, которые мы публикуем в этом номере, показывают, что международная повестка дня мало изменилась с 1990-х гг. (ПРО, НАТО, Иран, Ирак, неустойчивость экономического развития). Разве что проблемы, обсуждавшиеся тогда, обострились – за счет ошибок и самонадеянности крупных стран и появления негосударственных игроков, которых еще не брали в расчет полтора десятилетия назад.

№6
2010 Ноябрь/Декабрь
Полистать номер
Содержание номера
На пороге «десятых»
Фёдор Лукьянов
Живая история
«Напористость, жесткость и толерантность»
Фёдор Лукьянов
Живая история
Выбранные места из переписки Бориса Ельцина и Уильяма Дж. Клинтона
Борис Ельцин, Билл Клинтон
Америка навсегда?
Будущее американской власти
Джозеф Най – младший
Производство небезопасности
Уильям Пфафф
Перезагрузка: послевкусие
Идти и жевать жвачку одновременно?
Алексей Пушков
От паритета к разумной достаточности
Дмитрий Суслов
Раз, два, три – старт!
Антон Хлопков
Россия и НАТО: новая глава
Оксана Антоненко, Игорь Юргенс
Дорога перемен
По-настоящему единая Европа
Марк Энтин
Два ориентира для России
Тома Гомар
Москва перед дилеммой модернизации
Уолтер Лакёр
На распутье
Удар сверх силы
Максим Минаев
Зигзаг неудачи
Тэцуо Котани
Тень Китая над Азией и политика США
Брама Челлани
Предчувствие валютной войны
Леонид Григорьев, Марсель Салихов
Арктика: продолжение темы
Арктический квадрат возможностей
Александр Орешенков