01.09.2023
Северная Африка и украинский кризис
Поведение стран Северной Африки в будущем заставит Москву пересмотреть свою дипломатическую стратегию в отношении региона
№5 2023 Сентябрь/Октябрь
DOI: 10.31278/1810-6439-2023-21-5-208-212
Акрам Хариф

Политический журналист, специализирующийся на вопросах обороны и безопасности в регионе Северной Африки (Алжир).

Для цитирования:
Хариф А. Северная Африка и украинский кризис // Россия в глобальной политике. 2023. Т. 21. № 5. С. 208–212.
Международный дискуссионный клуб «Валдай»

Кризис на Украине по-разному затронул страны Северной Африки. Одни выиграли, другие проиграли, но все были вынуждены так или иначе определиться с позицией в отношении России. На дипломатическом фронте единственной североафриканской страной, которая не голосовала в ООН за антироссийские или осуждающие Москву резолюции, был Алжир.

Марокко выбрало «стратегию пустого кресла», каждый раз покидая зал заседаний во время голосования. Египет и Тунис систематически выступали против России. Тунис и Марокко как «основные союзники США вне НАТО» поспешили высказаться в пользу Украины на саммите в Рамштайне 26 апреля 2022 года. Этот саммит, организованный министром обороны США Ллойдом Остином с целью сбора военной помощи для Украины, привёл к тому, что эти две североафриканские страны фактически оказались вовлечены в конфликт. По итогам саммита Тунис направил два грузовых самолёта с гуманитарной помощью, а Марокко пообещало военную помощь Украине.

В дипломатическом плане ни одна североафриканская страна не предприняла никаких посреднических усилий и не предложила каких-либо решений. Единственным исключением стал Алжир, который во время июньского визита президента Абдельмаджида Теббуна в Москву выдвинул мирный план и посредничество в урегулировании кризиса. В чём состоит инициатива, не разглашается, но она предусматривает отправку эмиссаров в Киев. Министр иностранных дел Алжира Ахмед Аттаф посетил Италию, Сербию и Германию, чтобы заручиться международной поддержкой алжирских начинаний. Алжир также является единственной североафриканской страной, которая вновь открыла посольство в Киеве в марте 2023 г. и поддерживает вежливые отношения с украинскими дипломатами на своей территории, никак не препятствуя их деятельности. Исключение составила попытка завербовать алжирцев в качестве добровольцев для участия в боях в составе интернационального легиона, которая спровоцировала дипломатический кризис в марте 2023 года.

Глава российской дипломатии Сергей Лавров отменил два визита в Тунис и как минимум один в Рабат из-за отсутствия в этих столицах энтузиазма к сотрудничеству с Россией. Тем не менее Тунис с целью привлечения туристов поспешил открыть воздушные маршруты между Тунисом, Москвой и Санкт-Петербургом. В мае 2023 г. министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба выбрал Рабат в качестве отправной точки африканского турне. По итогам поездки Киев поддержал марокканский «План автономии Западной Сахары», Алжир расценил это как недружественный шаг. Ещё одним символом сближения Киева и Рабата стало согласие Марокко, которое вместе с Португалией и Испанией готовит заявку на проведение чемпионата мира по футболу 2030 г., разрешить Украине присоединиться к заявке.

С военной точки зрения лишь немногие североафриканцы изъявили готовность присоединиться к тому или иному лагерю. Несколько десятков человек вступили в украинский интернациональный легион, а некоторые заключённые североафриканского происхождения были освобождены после зачисления в ряды ЧВК «Вагнер». При этом Марокко предложило киевскому режиму десятки модернизированных в Чехии танков Т-72Б. Также ходят слухи, что Рабат послал Украине системы ПВО «Тунгуска». Тунис, со своей стороны, отправил на следующий день после военного саммита в Рамштайне два грузовых самолёта, доставивших партии гуманитарного оборудования в польский аэропорт Жешув, логистический центр помощи НАТО украинской армии.

Каир подвергся сильному давлению со стороны Вашингтона, который добивается активизации египетской помощи Украине. Египетская армия имеет как большие запасы российских боеприпасов, так и мощности для их производства. НАТО отчаянно стремилась обеспечить доступ к ним украинской армии, у которой заканчивались боекомплекты. Это давление привело к утечкам Пентагона о том, что Египет планировал произвести 40 тысяч ракет для российской армии. Данная информация так и не была подтверждена, но её утечка привела к тому, что Каир всё же согласился передать боеприпасы Украине. Египет ежегодно получает от Вашингтона военную помощь в размере 1,3 млрд долларов, что составляет более 10 процентов военного бюджета страны. Закупки оружия египетской армией также тесно связаны с США и зависят от готовности Америки согласиться на поставки.

Алжир, обладающий большими запасами боеприпасов советского и российского производства, неоднократно получал от Запада настойчивые предложения поставить оружие на Украину, но всегда отказывался от военного участия в конфликте.

Что касается расколотой Ливии, то это единственная североафриканская страна, где присутствуют бойцы ЧВК «Вагнер». Ливия не участвует в конфликте на Украине и не помогает ни одной из сторон.

Наконец, война на Украине оказала тяжёлое экономическое воздействие на регион. Египет является крупнейшим в мире импортёром пшеницы. Он импортирует в общей сложности от 12 до 13 млн тонн в год. С населением в 105 млн человек, которое растёт со скоростью 1,9 процента в год, Египет становится всё более зависимым от импорта для удовлетворения потребности в продуктах питания. Поскольку более 80 процентов египетского импорта пшеницы приходится на Украину и Россию, рост цен на пшеницу привёл к 10-процентному росту цен на все продукты питания в стране. Эта ситуация оказала явное влияние на повседневную жизнь людей и может объяснить сближение Каира с Западом.

Тунис, переживающий острый экономический кризис, также пострадал от последствий. В среднем за период 2018–2021 гг. Тунис импортировал 93 процента потребляемой мягкой пшеницы, 67 процентов ячменя и 40 процентов твёрдой пшеницы. Более половины импорта зерна зависит от России и Украины. Рост цен на удобрения и энергоносители серьёзно повлиял на тунисскую экономику, которая ещё до войны находилась в состоянии рецессии. Это не мешает Тунису зарабатывать на украинском кризисе. Расследование The Wall Street Journal показало, что к 2022 г. эта небольшая североафриканская страна, не будучи производителем, стала одним из крупнейших в мире экспортёров нафты, нефтепродукта, используемого в химической промышленности. Выяснилось, что Тунис реэкспортировал нафту из России в Южную Корею, которая ввела эмбарго в отношении России.

В Марокко рост цен на углеводороды оказал наибольшее влияние на экономику. Поскольку Алжир прекратил поставки газа в Испанию и Марокко по газопроводу Магриб – Европа (GME) в ноябре 2021 г., Рабату пришлось обратиться к международным рынкам, чтобы обезопасить поставки энергоресурсов. Воздействие на сельское хозяйство выглядит значительным, поскольку королевство, являющееся третьим по величине импортёром пшеницы в Африке, получает четверть всего потребления из России и Украины. Несмотря на сложности, Рабат воспользовался ситуацией для проведения многочисленных операций по контрабанде российской нефти в своих территориальных водах. Предположительно, в 2023 г. в водах Марокко было продано до 650 тысяч баррелей нефти.

Если не считать подъёма цен на мировом рынке продовольствия, Алжир практически не пострадал экономически от конфликта. Будучи вторым по величине импортёром пшеницы в Африке, Алжир привык покупать французскую и канадскую пшеницу, поэтому не ощутил воздействия эмбарго на российскую пшеницу и блокировки украинского импорта. Рост цен на углеводороды стал благом для алжирской экономики, которая зависит от экспорта нефти и газа. Европейский газовый кризис 2022 г. заставил американцев и европейцев уговаривать Алжир не использовать три газопровода, связывающие его с Европой, в качестве средства политического давления на европейские страны. Многочисленные американские и европейские делегации посетили Алжир, чтобы просить о продлении контрактов на поставки, и предложили дополнительные инвестиции, особенно из Италии и США, в разведку углеводородов в Алжире. Сближение Алжира и Москвы после визита президента Теббуна привело к возвращению на алжирский рынок «Газпрома» и «Росатома», которые обещают крупные инвестиции и проекты сотрудничества.

Конфликт на Украине сильно сказался на Северной Африке. Каждая страна придерживается своего подхода и в конечном итоге выбирает ту или иную сторону. Страны, избравшие активный нейтралитет, вероятно, больше всего выиграют после завершения конфликта, сохранив хорошие отношения с Москвой и западными столицами. Поведение стран Северной Африки также, скорее всего, в будущем заставит Москву пересмотреть свою дипломатическую стратегию в отношении региона, адаптировав её в соответствии с позициями режимов во время конфликта.

Автор:

Акрам Хариф – политический журналист, специализирующийся на вопросах обороны и безопасности в регионе Северной Африки (Алжир).

Данный материал был впервые опубликован на сайте Международного дискуссионного клуба «Валдай» в июле 2023 года. Другие аналитические материалы сайта можно найти здесь: https://ru.valdaiclub.com/a/

Точка зрения авторов необязательно совпадает с позицией редакции.

«Октябрьская» война 1973 года и Советский Союз
Виталий Наумкин, Василий Кузнецов
Полувековая годовщина арабо-израильской «войны Судного дня» – повод вернуться к урокам того необычного конфликта, многие обстоятельства которого до сих пор не осмыслены, хотя и остаются актуальными.
Подробнее
Содержание номера
Шире круг!
Фёдор Лукьянов
DOI: 10.31278/1810-6439-2023-21-5-5-8
Угол падения
О кризисной нестабильности и психологии ядерного сдерживания
Роберт Джервис
DOI: 10.31278/1810-6439-2023-21-5-10-19
Ядерное сдерживание, стратегическая стабильность, противоракетная оборона
Александр Савельев
DOI: 10.31278/1810-6439-2023-21-5-20-34
Квадратура
Мировые порядки: глобальный калейдоскоп в режиме повтора
Чез Фриман
DOI: 10.31278/1810-6439-2023-21-5-36-55
Не «против», а «за»
Дмитрий Тренин
DOI: 10.31278/1810-6439-2023-21-5-56-68
И вширь, и вглубь
Кирилл Бабаев, Сергей Лавров
DOI: 10.31278/1810-6439-2023-21-5-69-81
От частного к общему
Александра Перминова
DOI: 10.31278/1810-6439-2023-21-5-82-94
Пустое множество
Не по Шмитту: политическая теология современных войн
Святослав Каспэ
DOI: 10.31278/1810-6439-2023-21-5-96-107
Концепция глобального консерватизма
Дмитрий Моисеев, Максим Сигачёв, Алексей Харин, Сергей Артеев
DOI: 10.31278/1810-6439-2023-21-5-108-123
«Распалась связь времён»: ЕС и Россия в поисках себя во времени
Лариса Дериглазова
DOI: 10.31278/1810-6439-2023-21-5-124-143
О месте во времени
Андрей Тесля
DOI: 10.31278/1810-6439-2023-21-5-144-154
Сферический треугольник
Незаменимая Россия: крепости и мосты «Русской идеи»
Андрей Цыганков
DOI: 10.31278/1810-6439-2023-21-5-156-165
Германия конструирует стратегическую культуру
Василий Белозёров
DOI: 10.31278/1810-6439-2023-21-5-166-177
Новое вино в старые мехи
Дмитрий Евстафьев, Николай Межевич
DOI: 10.31278/1810-6439-2023-21-5-178-190
Циклический многогранник
«Октябрьская» война 1973 года и Советский Союз
Виталий Наумкин, Василий Кузнецов
DOI: 10.31278/1810-6439-2023-21-5-192-207
Северная Африка и украинский кризис
Акрам Хариф
DOI: 10.31278/1810-6439-2023-21-5-208-212
Турецкий век на фоне многополярности?
Хасан Унал
DOI: 10.31278/1810-6439-2023-21-5-213-218
Кабул и Исламабад: мифы и реальность
Омар Нессар, Петр Топычканов
DOI: 10.31278/1810-6439-2023-21-5-219-233